По 30 ноября в детской музыкальной школе № 98 будет проходить выставка колокольчиков

С 3 по 30 ноября в детской музыкальной школе № 98 продлится выставка колокольчиков «Колокольная симфония» из частной коллекции Елены Трофимовой.

С 3 по 30 ноября в детской музыкальной школе № 98 продлится выставка колокольчиков «Колокольная симфония» из частной коллекции Елены Трофимовой.

Большие и маленькие, из серебра, хрусталя, стекла, бамбука и даже соломы, колокольчики из частной коллекции Елены Трофимовой поражают разнообразием. Каждый из них имеет не только уникальный внешний вид и звучание, но и неповторимую историю, познакомиться с которой все жители севера столицы смогут на персональной выставке коллекционера «Моя колокольная планета».

О том, что член Союза дизайнеров Москвы, директор детской музыкальной школы № 98 Елена Трофимова собирает колокольчики, на севере столицы многие наслышаны: уникальные образцы регулярно выставляются на различных площадках Северного округа. Сегодня в коллекции Елены Алексеевны более двух тысяч колокольчиков – причем все абсолютно разные как по размеру, так и по материалу, из которого изготовлены, что определяет характер звучания каждого маленького музыкального инструмента.

Елена Трофимова начала собирать свою коллекцию порядка 20 лет назад, за это время семья колокольчиков пополнилась экземплярами из 43 стран мира.

«Первый колокольчик с надписью «Милый мой в гармонь играет. Я люблю, а он не знает» мне привез муж из Ростова Великого в 1995 году. С него все и началось, – рассказывает Елена Трофимова. – Коллекционирование колокольчиков – это, во-первых, занятие увлекательное и захватывающее, а во-вторых, познавательное, ведь ими можно не только любоваться, с их помощью можно изучать историю, музыку, народные промыслы, национальные костюмы, традиции и многое другое».

Появившись в глубокой древности, на протяжении многих веков колокола сопровождали своим звоном жизнь народа. Колокольным звоном размеряли течение дней, возвещая время трудиться и время отдыхать, время бодрствовать и время спать, время веселья и время скорби. На Руси в народе колокол называли «Божьим голосом», считалось, что он несет в себе частицу духовного здоровья народа

Адрес: Кронштадтский б-р, д. 49а. Телефон: 8 (495) 456-55-46.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS