Безопасность

назад

Роспотебнадзор призывает не покупать мясо и молоко коз и овец с рук и на рынках в Подмосковье

Сразу в нескольких районах Подмосковья зафиксированы случаи заболевания коз и овец в личных подсобных хозяйствах бруцеллезом, который очень опасен для человека. Роспотребнадзор призывается не покупать мясо и молоко этих животных на рынках и с рук.
Сразу в нескольких районах Подмосковья зафиксированы случаи заболевания коз и овец в личных подсобных хозяйствах бруцеллезом, который очень опасен для человека. Роспотребнадзор призывается не покупать мясо и молоко этих животных на рынках и с рук.

«В октябре на территории Подмосковья в Раменском, Ступинском, Люберецком и Ногинском районах зарегистрированы случаи бруцеллеза коз и овец в личных подсобных хозяйствах. В настоящее время уже имеется три случая заражения людей бруцеллезом (диагноз подтвержден лабораторно). Десять человек (контактные с больными животными) проходят лабораторное обследование», - сообщили в управлении Роспотребнадзора по Московской области.

Бруцеллез - это острое инфекционно-аллергическое, зоонозное заболевание, характеризующееся множественным поражением органов и систем организма человека. Инфицирование человека происходит в основном при употреблении в пищу некипяченого молока и сырых молочных продуктов, а также мяса. Именно поэтому Роспотребнадзор рекомендует быть осторожными при выборе этих продуктов и избегать покупки мяса и молока на рынках и в подсобных хозяйствах.

«Инкубационный период бруцеллеза составляет 1-2 недели, а иногда затягивается до двух месяцев, что определяется дозой возбудителя, попавшего в организм, его вирулентностью и сопротивляемостью организма. Заболевание протекает с вовлечением в процесс многих органов и систем организма Начинается болезнь, как правило, с повышения температуры тела до 39-40°C в течение 7-10 дней и более. Лихорадка сопровождается ознобами, повышенной потливостью и общими симптомами интоксикации. В последующем присоединяются симптомы поражения опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и других систем организма. Для бруцеллеза характерно относительно удовлетворительное самочувствие больного на фоне высокой температуры», - пояснили в ведомтсве.

Здесь также добавили, что в молоке, которое стоит в холодильнике, возбудители бруцеллеза сохраняются до 10 дней, а в замороженном мясе и молоке – бруцеллы остаются жизнеспособными в течение всего срока хранения. Долгое время они способны выживать и в молочных продуктах – сыре, брынзе, простокваше, сметане, кумысе, шубате.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS