Культура

назад

Творческий вечер актрисы Елены Санаевой прошел в САО

Творческий вечер актрисы Елены Санаевой прошел в САО
В библиотеке №25 им. Вс. Иванова состоялся творческий вечер актрисы театра и кино, заслуженной артистки РСФСР Елены Всеволодовны Санаевой, жительницы Поселка Сокол.
Елена Всеволодовна – красивая женщина, талантливейшая актриса, изумительный рассказчик. Она рассказывала истории из своей творческой биографии в течение 2,5 часов, и зал слушал, затаив дыхание.

Зрители услышали рассказы курьезные и забавные, трагические и поучительные: о театре «Школа современной пьесы» под руководством Иосифа Райхельгауза, где служит Елена Всеволодовна, и театральном репертуаре, о пяти новых сериалах, где она снялась, о работе с архивом Ролана Быкова. Они были поданы деликатно, доброжелательно, с юмором. Готовится к выходу в свет книга воспоминаний о великом режиссере и актере Ролане Быкове, куда вошли ценные свидетельства Алексея Германа, Юрия Норштейна, Саввы Кулиша. В книгу планируется включить захватывающую историю невероятных приключений отца Ролана Антоновича во время гражданской войны и записки его матери.

Елена Всеволодовна поведала и о своем знакомстве и разговорах с Фаиной Раневской, о жизни семьи Санаевых, об актерских дарованиях Нонны Мордюковой и Веры Марецкой.

На экране были продемонстрированы уникальные семейные фотографии, отрывки из фильмов с участием актрисы: «Главный свидетель», «Искренне Ваш», «Приключения Буратино», «Свадебный подарок», «Чучело», «Настройщик». Удивительно проникновенна сцена из фильма «Главный свидетель».

Вечер завершился показом потрясающего фильма-новеллы Ролана Быкова «Я сюда больше никогда не вернусь» о тяжелой жизни ребенка и фрагментом фильма «Жизнь на вырост», посвященного Ролану Быкову, где он говорит о профессии актера, ее содержании, сложности, необходимости ее понимания.

Елена Всеволодовна процитировала слова замечательной советской латвийской актрисы Вии Артмане, сказанные на одном из кинофестивалей в начале 90-х годов: «Берегите нас. Мы – последние энтузиасты».

Зрителям Елена Санаева преподнесла в подарок более 100 экземпляров книги «Стихи Ролана Быкова», где ей посвящено несколько стихотворений.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS