Культура

назад

В историческом парке Тимирязевской сельхозакадемии завершаются реставрационные работы

В историческом парке Тимирязевской сельхозакадемии завершаются реставрационные работы

Официальный портал Тимирязевской Академии сообщил о том, что гордость учащихся и преподавателей, достопримечательность Северного округа, бывший усадебный парк графа Разумовского, возвращается в первозданный вид: убраны временные строительные конструкции и на своем привычном месте восхищают изяществом форм скульптуры «Времена года».

Реставрация продолжалась больше полугода. Мастера-реставраторы с особым трепетом вели работы, чтобы сохранить аутентичность объектов. Производственную часть курировал департамент культурного наследия города Москвы, государственное учреждение города Москвы «Мосреставрация» и ООО «Реставратор».
Историческая справка: РГАУ—МСХА имени К.А. Тимирязева: университетские легенды» (2016 г.), статуи были отлиты в 1760 году на демидовских заводах в Невьянске и должны были быть установлены в императорском дворце в Воронеже. Однако в Центральное Черноземье они так и не попали, каким-то образом задержавшись в Москве. Долгое время эти скульптуры стояли в Таганском парке, на одноименной улице. В 1984 году их заприметила Ольга Николаевна Бычкова, автор первой экспозиции и директор Исторического музея. С тех пор они украшают парк, который находится между главным зданием академии и Большим Садовым прудом.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS