-->

Культура

назад

В САО состоялся концерт «Валторна и голос»

В библиотеке № 25 имени Вс. Иванова на улице Врубеля состоялся концерт «Валторна и голос».
Выступающими стали солист Государственного духового оркестра России Владимир Карнаух (валторна) и лауреат международных и всероссийских конкурсов Софья Орешко (сопрано). Красоту звучания валторны и красоту голоса Софьи дополняла игра на фортепиано Елены Медведевой и Ольги Родионовой. Исполнение музыкальных произведений предварялось познавательным рассказом, интересными фактами. Зрители узнали, например, что валторна – инструмент не только красивый по звучанию, но и требующий значительных физических усилий. Поэтому – валторнисты, как правило, мужчины. Если «развернуть» этот «рог» в одну линию, длина его составит 3,5 метра, и для игры нужно наполнить воздухом этот значительный объем.

Прозвучали произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Скрябина, Делиба, Брамса, Верди, Шуберта, русские народные песни, их исполнение сопровождалось продолжительными аплодисментами.

Выставку живописи Лидии Ольшанецкой (1899-1975) открыли внучки художницы Марина Андреевна и Татьяна Андреевна Файдыш, жительницы Поселка Сокол. Это знаменитая потомственная семья художников: дед Петр Петрович Файдыш и его сын Андрей Петрович – знаменитые скульпторы, мама, тоже Лидия Ольшанецкая, - живописец. Бабушке – Лидии Ольшанецкой – выпала нелегкая судьба: гражданская и Великая Отечественная войны, голод, потеря родных. Она была человеком не только очень одаренным, но и имела легкий и веселый нрав, несмотря на все испытания. И работы ее – светлые, чудесные, добрые, интересные и разнообразные и по цвету и по композиции. Серьезно заниматься живописью она начала в семьдесят лет, достигнув при этом немалых успехов. Публика активно участвовала в обсуждении выставки, зрители задавали много вопросов о жизни и творчестве этой талантливой художницы.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS