-->

Культура

назад

Всю весну в Музее археологии будет открыта выставка «Москва до москвичей»

По 4 июня в Музее археологии открыта выставка «Москва до москвичей», где представлено около 400 подлинных экспонатов раннего железного века, найденных во время археологических раскопок в Москве и Подмосковье.

По 4 июня в Музее археологии открыта выставка «Москва до москвичей», где представлено около 400 подлинных экспонатов раннего железного века, найденных во время археологических раскопок в Москве и Подмосковье.

Посетители выставки смогут узнать много нового о людях, живших в столичном регионе в период, когда он еще не был столичным, – с VIII века до нашей эры по VIII век нашей эры, то есть до того, как на эти земли пришли славяне. Принято считать, что здесь жили представители финно-угорской языковой группы, к которым в дальнейшем присоединились балты. Эти племена в конце первого тысячелетия нашей эры по неизвестной причине покинули территорию Москворечья, оставив после себя множество загадочных предметов и неразгаданных тайн.

Культура, о которой идет речь на выставке в Музее археологии, получила свое название по имени первого исследованного памятника – Дьякова городища, которое в настоящее время находится на территории Московского объединенного музея-заповедника «Коломенское». В древности памятники дьяковской культуры занимали значительную часть лесной полосы. Ее ареал охватывал Верхнюю Волгу, Валдай и Волго-Окское междуречье. Южная граница проходила по Оке.

На территории современной Москвы насчитывается в общей сложности 40 дьяковских памятников. Их адреса знакомы каждому москвичу: Кунцево, Сетунь, Фили, Химки, Тушино, Нижние Котлы, Капотня и другие. Отмечены следы неукрепленного поселения и на Боровицком холме на месте Кремля. Предполагается, что на каждом отдельно взятом городище могли жить до ста человек. Таким образом, две тысячи лет назад на территории современного мегаполиса одновременно проживали около тысячи человек. Они оставили после себя много следов, благодаря которым ученые могут нам многое рассказать про древнюю историю московской земли.

Кроме того, гости экспозиции узнают, как выглядела лощеная и сетчатая керамическая посуда и как ее украшали, из чего получали железо сыродутным способом, на кого и с помощью чего охотились древние дьяковцы, какую рыбу ловили и как изготавливали ювелирные изделия. В то же время назначение других экспонатов выставки вызывает многочисленные вопросы. Это, например, глиняные грузики дьякова типа, способ применения которых до сих пор вызывает споры среди ученых. Служили ли они грузиками вертикального ткацкого стана, применялись ли при изготовлении тесьмы, использовались ли в качестве пряслиц для веретена, входили ли в состав масляных светильников, являлись ли культовыми религиозными предметами или детскими игрушками, а возможно, входили в состав некоего подвесного календаря?

Ответить на эти вопросы предстоит самим посетителям выставки – им будет предложено проголосовать за понравившуюся научную гипотезу или предложить свою собственную версию.

Соб. инф.

Адрес: Манежная пл., д. 1а. Телефон: 8 (495) 739-00-08 (многоканальный).

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS