-->

Власть

назад

Москвичи обсудили будущее городских электричек

Городские власти оценили востребованность электричек среди москвичей. Как показал опрос, проведенный в проекте столичного правительства «Активный гражданин», регулярно этим видом транспорта пользуется порядка 150 тысяч горожан, фактически пятая часть из них – ежедневно.

Городские власти оценили востребованность электричек среди москвичей. Как показал опрос, проведенный в проекте столичного правительства «Активный гражданин», регулярно этим видом транспорта пользуется порядка 150 тысяч горожан, фактически пятая часть из них – ежедневно.

В будущем году в столице планируется открыть движение по Малому кольцу московской железной дороги, на линиях которого будут курсировать электрички «городского» образца. Сейчас столичные власти готовятся к запуску масштабного транспортного проекта и оценивают привлекательность пригородных поездов для москвичей.

В голосовании, опубликованном в системе электронных референдумов «Активный гражданин», приняли участие более 255 тысяч человек. Тот факт, что к обсуждению подключилось так много москвичей, еще раз подтвердило, что электрички востребованы не только среди жителей области, но и среди горожан.

Опрос показал, что 17,2% респондентов пользуются электричками ежедневно, порядка 26% – несколько раз в месяц. При этом более 27% проголосовавших отметили, что пользуются этим видом транспорта для поездок на дачу, еще около 26% добираются на «собаках» на работу. Кроме того, в ходе голосования выяснилось, что 10% респондентов, а это около 25 тысяч человек, используют железнодорожное сообщение для поездок внутри города и в аэропорт.

Также в «Активном гражданине» москвичи обсудили новое билетное меню, оказалось, что самым приемлемым форматом абонемента на электричке стал вариант «длинных» билетов на 10, 20 и 60 поездок.

Напомним, Малое кольцо московской железной дороги будет интегрировано в действующее метро.  По замыслу городских властей, это поможет разгрузить не только подземку, но и радиальные направления МКЖД. До 2020 года планируется построить дополнительные главные пути на участках длиной около 193 километров. По МКЖД  будет курсировать 100 пар электропоездов в сутки с интервалами в час пик до 5 минут. Цена за проезд  будет сопоставима со стоимостью билета в метро.  Предполагается, что дополнительным транспортно-пересадочным контуром будет пользоваться более чем 250 миллионов пассажиров ежегодно.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS