Власть

назад

Правительство Москвы сделало ставку на краудсорсинг и опросы москвичей при принятии важных решений

Правительство Москвы сделало ставку на краудсорсинг и опросы москвичей при принятии важных решений
Проекты столичного правительства набирают все большую популярность среди москвичей. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, только один «Активный гражданин» собрал более миллиона неравнодушных москвичей. Оценили горожане и краудсорсинг-проекты, самый успешный из них – «Моя поликлиника», стартовал в начале марта. Как отмечают эксперты, в обсуждении темы московского здравоохранения приняло беспрецедентное количество участников – порядка 60 тысяч человек.

Проекты столичного правительства набирают все большую популярность среди москвичей. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, только один  «Активный гражданин» собрал более миллиона неравнодушных москвичей. Оценили горожане и краудсорсинг-проекты, самый успешный из них – «Моя поликлиника», стартовал в начале марта. Как отмечают эксперты, в обсуждении темы московского здравоохранения приняло беспрецедентное количество участников – порядка 60 тысяч человек.

Как отмечает Сергей Собянин, и краудсорсинг-проекты, и опросы системы электронных референдумов «Активный гражданин» позволяют москвичам принимать реальное участие в принятии важных для города решений. Слова градоначальника подтверждает и его заместитель, руководитель аппарата мэра и Правительства Москвы Анастасия Ракова, которая подчеркивает, что в каждом проекте принимают участие около четверти горожан, что, несомненно, свидетельствует о востребованности подобных сервисов. «Очень отрадно, что москвичи не теряют активности, лояльности к проекту. У нас в среднем участвуют около четверти горожан в каждом проекте»,  приводит слова Анастасии Раковой газета «Москва.Центр».

Одним из самых массовых опросов «Активного гражданина» стало голосование, в ходе которого москвичи выбирали график школьных каникул, не менее актуальными стали те опросы, в которых городские власти предлагали горожанам решать важные вопросы, связанные со строительством и благоустройством на территории Москвы.

В числе других проектов столичного правительства, которые также активно развиваются сегодня – интернет-портал «Найди меня» (findme.mos.ru), предназначенный для поиска пропавших людей, портал «Наш город».

Активно развиваются в столице и краудсорсинг-проекты. На этой платформе городские власти уже обсудили с москвичами шесть важных тем. Самые ценные предложения, которые в рамках краудсорсинга высказывают горожане, власти используют на практике. Мы сразу поставили для себя задачу, что те предложения горожан, которые побеждают на голосовании, мы обязуемся в последующем реализовать»,  - говорит Анастасия Ракова.

Самым резонансным проектом за всю историю существования практики краудсорсинга в Москве стал проект «Моя поликлиника», участниками которого стало порядка 60 тысяч москвичей

 «Проект реализован в течение двух недель, и мы надеялись на то, что будет активное обсуждение врачебным сообществом, но результаты превзошли, прямо скажем, все ожидания, потому что зарегистрировались и провели обсуждение 58 тысяч человек. Это в пять раз больше, чем в предыдущем проекте, организованном подобным образом», – рассказал Сергею Собянину руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

По словам главы ведомства, большинство предложений поступило именно от пациентов.

Задачи проекта – собрать предложения, как сделать запись к врачу более доступной, сократить очереди, уменьшить число ненужных для пациента посещений поликлиники, улучшить комфортность пребывания в них.

Участникам также было предложено обсудить сложности, возникающие при посещении поликлиник, их транспортную доступность, критерии оценки работы поликлиник и врачей.

Городской проект «Моя поликлиника» получил отклик в виде 27 тысяч различных предложений, большинство из которых касались повышения комфортности в поликлиниках, снижения очередей у кабинетов врачей, повышения доступности записи. Более тысячи идей эксперты посчитали уникальными, именно лягут в основу нового пакета мер, которые будут разработанными городскими властями совместно с департаментом здравоохранения в ближайшее время.

«Из них 1157 предложений являются уникальными, то есть не повторяют по своему содержанию остальные. На основе именно этих предложений был сформирован некий перечень мер, направленных на улучшение работы поликлиник. Это совершенно практические конкретные меры, которые прошли голосование на проекте и сейчас являются основой для того, чтобы продолжить уточняющее обсуждение с использованием сервисов «Активного гражданина»», – отметил Алексей Хрипун.

Наиболее популярными стали предложения, которые предполагали создание системы оценки пациентами качества работы поликлиник и отдельных врачей, а также увеличение времени работы поликлиник и возможность работы в выходные дни.

Часть предложений касалась улучшения работы ЕМИАС и расширения числа сервисов электронной записи, доступных пациентам. Например, москвичи предлагали оптимизировать систему напоминаний о приеме врача с использованием различных каналов связи; сделать максимально удобным и необременительным для пациента отказ от записи или перезапись к врачу на другой день или время; улучшить систему уведомлений о невозможности приема врача в ранее назначенное время и т. п.

Москвичи также предложили рациональнее использовать рабочее время врачей: в частности, разделить потоки пациентов и назначать дежурного врача для срочного приёма; создать отдельные кабинеты здорового пациента для выдачи справок и других документов, оформление которых не требует врачебного осмотра; ввести единые стандарты работы регистратуры, включая обязательную заблаговременную раскладку амбулаторных карт по кабинетам врачей; установить в поликлиниках электронные табло с информацией о движении электронной очереди.

В дальнейшем предполагается дополнительно обсудить все озвученные москвичами идеи в системе «Активный гражданин». Предложения, получившие поддержку горожан, будут реализованы на практике. В рамках следующего краудсорсинг-проекта столичного правительства планируется обсудить стратегию экологического развития города.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS