-->

Общество

назад

Поисковый отряд гимназии №1409 провел Вахту Памяти-2018

С 27 апреля по 7 мая поисковый отряд «Возвращение» расположенной в САО гимназии №1409 провел Вахту Памяти-2018.
На раскопки приехали люди из разных районов Москвы, кто-то взял отгулы на работе, а кто-то предпочел провести праздничные дни за работой в траншеях и блиндажах. Была с ними и собака.

Место для исследований было выбрано на основании архивных данных: Смоленская область, недалеко от деревеньки Ярыгино, которая находится вдалеке от оживленных дорог. Как всегда, участники выбрали место посуше и около воды, предварительно осмотрев ближайшие деревья на предмет прочности.

Первый день ребята занимались обустройством лагеря. Поставили кухню, склад для продуктов, столовую и все необходимое для длительной жизни в условиях леса и труднопроходимых дорог.

Выходили в лес малыми группами, по 3-5 человек. Погода была переменчивая: то радовала жарой, то заставляла искать укрытие от внезапно налетевшего ливня с грозой. Повсюду находили осколки снарядов и мин, которые указывали на место боя. Личные вещи бойцов – ботинки, перочинный ножик, саперные лопатки, противогазы и т.д. в изобилии находится в окрестностях. Но первая половина Вахты не принесла желаемого результата.

Обедали в лесу, непосредственно на позициях, как когда-то солдаты, воевавшие в тех краях. Вечером уставших ребят и девчонок всегда ждал вкусный ужин приготовленный дежурными, остающимися в лагере. Вечерами песни под гитару у костра.

Исследовав ближайшую местность, каждый день назначали новые квадраты поиска. Так в одном из дальних выходов, в совершенно глухом месте, обнаружили старый, разваливающийся дом. Вокруг него вся местность покрыта угадывающимися контурами траншей и блиндажей. Находили и артиллерийские позиции. Впечатлил массивный ДОТ, где явно стояло артиллерийское орудие. Недалеко от него находился мост через небольшую речку. Вероятнее всего, тот мост охранялся, поскольку имел явное стратегическое значение. Пообщавшись с местными пожилыми жителями окрестных деревень, ребята узнали интересные подробности о происходивших боях и вообще жизни на этой оккупированной территории.

Под конец Вахты, в последний день работ вышли на траншею, залитую водой на метр, а где-то и больше, всю усыпанную стрелянными гильзами. На бруствере было найдено ребро и небольшой кусочек черепа человека. Щупами проверили затопленные места. Характерные глухие звуки и хруст указывали на наличие там костных останков, но проводить работы по откачке воды, к сожалению, не было ни возможности, ни времени. Забив точку в навигаторе и аккуратно убрав останки под приметное дерево, участники решили обязательно вернуться в то место летом и тщательным образом исследовать позицию.  
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS