-->

Строительство

назад

Эксперты Всемирного банка оценили качество строительства в Москве на 14 из 15 баллов

В этом году Россия заняла 51 место в общем рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса -2016», улучшив свои позиции на 11 строчек. Упрочила свои позиции и Москва. По словам главы столичного департамента градостроительной политики Сергея Левкина, российская столица значительно продвинулась в совершенствовании механизмов оказания услуг в области строительства, что позволило городу заработать высокий индекс качества строительства.

В этом году Россия заняла 51 место в общем рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса -2016», улучшив свои позиции на 11 строчек. Упрочила свои позиции и Москва. По словам главы столичного департамента градостроительной политики Сергея Левкина, российская столица значительно продвинулась в совершенствовании механизмов оказания услуг в области строительства, что позволило городу заработать высокий индекс качества строительства.

В общем рейтинге Всемирного банка, в который вошли 189 стран, Россия по итогам нынешнего года заняла 51 строчку, повысив свои позиции на 11 ступеней. Только по показателю «Получение разрешения на строительство» страна поднялась на 37 позиций, заняв 119 место. «В 2010 году мы занимали 182 место, в прошлом – 156, а по итогам этого года – 119. Хорошо видно динамику за пять лет и за год», –  подчеркнул Сергей Левкин.

Всемирный банк оценил «Индекс качества строительства» Москвы на 14 из 15 возможных баллов

В этом году впервые в рейтинге учитывался критерий оценки «Индекс качества строительства», который направлен на оценку качества нормативного регулирования строительства, контроля качества и механизмов безопасности, правового регулирования юридической ответственности и страхования, а так же требований к уровню профессиональной квалификации. По этому критерию Москва набрала 14 баллов из 15 возможных, что, по словам главы департамента градостроительной политики, демонстрирует очень высокий уровень организации московского строительства.

Москва первой в стране перевела отдельные услуги в области строительства в электронный вид

Эксперты отмечают, что улучшение позиций Москвы в рейтингах Всемирного банка обусловлено большой работой, проделанной столичным правительством в части совершенствования законодательства, регулирующего градостроительную деятельность. В частности, утверждены новые правила проведения земляных работ и оформления ордеров на их проведение, введен новый порядок контрольно-геодезической съемки и передачи исполнительной документации в уполномоченный орган государственной власти. Немаловажным фактором, определившим высокие позиции России и Москвы в международных рейтингах, стал перевод госуслуг в строительном комплексе в электронный вид. Первой и пока единственной в стране в этот эксперимент включилась российская столица: на сегодняшний день в Москве в электронный вид переведено12 услуг в строительной сфере. Три из них предоставляются исключительно в электронном виде – это выдача ГПЗУ, разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию.

Также в нынешнем году Москва продемонстрировала серьезное продвижение в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ: она поднялась из IV группы регионов во II – регионы с комфортными условиями для бизнеса, заняв 13 место из 76.

 «Мы хотим, чтобы место Москвы в международных рейтингах было достойным и отражало реальное развитие города и состояние бизнес-среды, поэтому проводим большую информационную работу с агентствами, составляющими рейтинги, по предоставлению верифицированной и официальной информации. Для руководства города место в рейтинге – это фактически независимая оценка результатов работы по разным направлениям, сверка правильности стратегических целей и задач», - заключил Сергей Левкин.

 

Алсу РАХМАТУЛЛИНА

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS