Строительство

назад

Концепцию реставрации исторических барельефов стадиона «Динамо» утвердят к концу ноября

Концепцию реставрации исторических барельефов стадиона «Динамо» утвердят к концу ноября
Исторические барельефы, украшавшие легендарный московский стадион «Динамо» порядка 80 лет, будут отреставрированы. Проект восстановления гипсовых работ советского скульптора Сергея Меркурова в настоящее время разрабатывается в мастерской «Наследие». Ожидается, что окончательно концепция реставрации будет утверждена уже в конце нынешнего месяца.

Исторические барельефы, украшавшие легендарный московский стадион «Динамо» порядка 80 лет, будут отреставрированы. Проект восстановления гипсовых работ советского скульптора Сергея Меркурова в настоящее время разрабатывается в мастерской «Наследие». Ожидается, что окончательно концепция реставрации будет утверждена уже в конце нынешнего месяца.

«Я рад, что нам удается сохранить все исторически значимые символы стадиона «Динамо». Это нелегкий процесс, и мало кто из девелоперов при реставрации объектов решается на восстановление таких сложных деталей, как, например, наши барельефы. Но мы осознанно идем на это, поскольку история одного из старейших спортивных объектов Москвы является залогом его великого будущего», – приводит слова руководителя проекта «ВТБ Арена парк» Андрея Перегудова агентство «Интерфакс».

Напомним, перед началом реконструкции главной спортивной арены «бело-голубых» исторические барельефы, которые украшали северную и южную трибуны стадиона «Динамо» были демонтированы. Гипсовые плиты известного советского скульптора Сергея Меркурова на время работ поместили на временное хранение в здание теннисной академии.

Напомним, высота южной композиции составляет 2,56 метра, длина – 16,8 метра, высота южной - 2,7 метра, длина - и 16,8. Обе плиты выполнены в технике двухслойной отливки намазным способом из известково-цементных растворов.

В пресс-службе «ВТБ Арена парк» сообщают, что сейчас проект реставрации барельефов разрабатывается в мастерской «Наследие» и закончить его планируется к концу ноября. После этого материалы будут направлены на согласование в департамент культурного наследия Москвы.

Полностью завершить реконструкцию стадиона «Динамо», который находится на Ленинградском проспекте, планируется в 2017 году, первый матч здесь намечено провести 22 октября - в день рождения легендарного вратаря Льва Яшина. Кстати, в этом году арене официально присвоено его имя.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS