-->

Строительство

назад

Строительство торгового центра на Михалковской улице в районе Коптево обсудили в Мосгордуме

Законность строительства торгового центра на Михалковской улице в САО обсудили на специальном круглом столе в Мосгордуме. С жалобой на начавшуюся застройку территории у кинотеатра «Байкал» к депутатам обратились местные жители. Встреча представителей общественности со специалистами Москоминвеста и ОАТИ прошла по инициативе депутата от фракции «КПРФ» Леонида Зюганова. Ее главным итогом стало создание двух рабочих групп, которые намерены выяснить обоснованность возведения нового ТЦ. Подробности встречи предоставил пресс-центр МГД.

Законность строительства торгового центра на Михалковской улице в САО обсудили на специальном круглом столе в Мосгордуме. С жалобой на начавшуюся застройку территории у кинотеатра «Байкал» к депутатам обратились местные жители. Встреча представителей общественности со специалистами Москоминвеста и ОАТИ прошла по инициативе депутата от фракции «КПРФ» Леонида Зюганова. Ее главным итогом стало создание двух рабочих групп, которые намерены выяснить обоснованность возведения нового ТЦ. Подробности встречи предоставил пресс-центр МГД.

«Необходимость проведения сегодняшнего круглого стола вызвана недавними обращениями в Думу жителей района, выступающих против строительства объекта. В связи с этим мной были направлены депутатские письма и запросы в органы исполнительной власти. Следует понять, законно ли сооружение данного торгового центра и насколько объективен протест граждан», – такими словами Леонид Зюганов открыл встречу.

Вместо нового торгового центра жители Коптева хотят получить благоустроенную зеленую зону с детскими площадками и пешеходными дорожками

Он пояснил, что еще один торговый центр в районе Коптево намерены построить на Михалковской улице, владение 4а. Он расположится в непосредственной близости от жилых домов, что совершенно не устраивает местных жителей. Более того, по мнению горожан, план земельного участка (ГПЗУ) противоречит градостроительным нормам. Например, он не предусматривает достаточное количество парковочных мест, в нем не соблюдены условия и требования, обеспечивающие свободный доступ маломобильных групп граждан и т.д. Также, полагают активисты, из-за появления нового ТЦ будет безвозвратно утерян художественно-архитектурный облик района.

В своих выступлениях представители инициативной группы граждан отметили, что не был разработан проект планировки территории и по этой причине, согласно закону, нельзя осуществить процедуру публичных слушаний. Жители считают, что в такой ситуации нужна независимая градостроительная и архитектурная экспертиза.

В идеале москвичи хотели бы видеть на месте возводимого торгового центра благоустроенную общественную зону отдыха. Если же предотвратить стройку нельзя, то местные жители готовы согласиться на уменьшение площади и высоты здания и перепрофилирование его под социальные нужды.

Отменить строительство ТЦ можно по решению суда или надзорной инстанции

Согласно информации начальника управления подготовки, реализации и исполнения инвестиционных проектов Москоминвеста Ивана Боброва, который принял участие в работе круглого стола, разрешение на строительство торгового центра в Коптеве было выдано на основании решения Градостроительно-земельной комиссии Москвы. Он также подчеркнул, что отменить строительство можно либо по решению надзорного органа, либо в судебном порядке.

В свою очередь начальник технической инспекции ОАТИ Анатолий Ниязов отметил, что его организация обеспечивает контроль за соблюдением правил производства земляных работ, соответствия проводимых работ по капитальному ремонту зданий. При этом основанием для выдачи ордера на производство земляных работ является разрешение на строительство, выданное Комитетом государственного строительного надзора столицы.

В заседании круглого стола не приняли участие представители Москомархитектуры, которые также могли бы пролить свет на законность возведения этого объекта и его соответствия всем необходимым требованиям.

Подводя черту под дискуссией, Леонид Зюганов предложил создать две рабочие группы, одна из которых займется контактами с Москомархитектурой, а другая – выяснением правового обоснования выданных на строительство документов.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS