-->

Строительство

назад

В Мосгордуме обсудили детали строительства транспортно-логистического центра «Ховрино»

Что происходит в зоне будущего транспортно-логистического центра «Ховрино»? Что предусматривает проект планировки и когда начнется строительство? Эти и другие вопросы задают жители района Западное Дегунино, однако местные власти не могут удовлетворить их интерес – у местных властей нет информации. Чтобы получить данные из первых рук, депутат Мосгордумы Надежда Перфилова инициировала заседание круглого стола, на который были приглашены представители различных организаций и жители.

Что происходит в зоне будущего транспортно-логистического центра «Ховрино»? Что предусматривает проект планировки и когда начнется строительство? Эти и другие вопросы задают жители района Западное Дегунино, однако местные власти не могут удовлетворить их интерес – у местных властей нет информации. Чтобы получить данные из первых рук, депутат Мосгордумы Надежда Перфилова инициировала заседание круглого стола, на который были приглашены представители различных организаций и жители.

Строительство еще не началось, а количество грузового транспорта на дорогах района уже выросло, и паркуются большегрузы вовсе не в полосе отвода железной дороги, а в жилом квартале – в том числе, на улицах Ивана Сусанина и Путейская. Жители беспокоятся, что в будущем объем перевозок увеличится еще больше, и тогда жизнь в районе станет некомфортной и небезопасной. Эмоциональный фон подстегивает отсутствие информации об объекте.

Транспортно-логистический центр «Ховрино» – пилотный проект в рамках генеральной схемы развития Московского железнодорожного узла, рассказал заместитель гендиректора АНО «Дирекция Московского транспортного узла» Владимир Ивкин. Затем будут построены еще три подобных ТЛЦ: «Люблино», «Кунцево», «Северянин». Они заменят грузовые дворы в центре столицы, которые уже закрыты или будут закрыты в обозримом будущем.

Концепция развития Московского железнодорожного узла предполагает изменение транспортной логистики, минимизацию трафика крупнотоннажных автомашин. «Сейчас перевалка грузов осуществляется самым простым способом: контейнер с вагона перемещается на большегруз. Новая концепция предполагает систему складов, где грузы будут сортироваться и «мелкой дробью» на средне- и малотоннажном автотранспорте развозиться по адресам», - рассказал Владимир. Он также заверил, что на территории ТЛЦ «Ховрино» построят свою дорожную сеть – продолжение Путейской улицы вдоль железной дороги, это позволит сократить трафик по району.

«Все, что происходит сейчас на территории ТЛЦ «Ховрино» в полосе отвода железной дороги, работает в ранее сложившейся инфраструктуре, мы ничего нового на этом участке не возвели, – сообщил представитель субарендатора земли, ООО «Логистика КС» Марат Алескеров. – И грузовая платформа, где сейчас осуществляется разгрузка вагонов, – это платформа старой железной дороги. Мосстройнадзор дал официальное заключение, что данная платформа – не объект недвижимости. Таким образом, ни одного нового объекта недвижимости там не построено. Единственное, что было сделано – демонтировано два десятка капитальных строений, которые были признаны судом незаконными». Также были выведены гаражи.

Жители считают, что из-за работ на территории ТЛЦ высох Дегунинский пруд. Однако представитель ГУП «Мосзеленхоз» Александр Захаров заверил, что прямой связи с ТЛЦ нет – изменился гидрорежим, но это будет исправлено при реконструкции пруда, которая намечена на 2016 год.

Круглый стол не дал ответов на многие вопросы: сроки начала и окончания работ, высотность зданий ТЛЦ, меры по шумоизоляции и т.п. Дело в том, что до сих пор нет готового проекта планировки объекта. И сроков его создания никто из участников круглого слова назвать не смог. Жители хотели бы ознакомиться и с другими документами, связанными с предстоящим строительством и текущей хозяйственной деятельностью на территории объекта. Поэтому Надежда Перфилова предложила взять тайм-аут и запросить в ведомствах и организациях недостающие документы, которые помогут добавить к картине деталей. «Мы будем держать проблему под контролем, – пообещала она. – Будущий терминально-логистический центр «Ховрино», безусловно, востребованный и важный для города объект. Однако при этом нельзя допустить ущемления прав и интересов жителей».

Мила РЯБИНИНА

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS