-->

Транспорт

назад

Кожуховская линия разгрузит две соседние ветки столичного метро

Кожуховская линия метро, которая фактически станет дублером фиолетовой ветки, улучшит транспортное обслуживание более 800 тысяч человек и в целом снимет напряжение в метро в юго-восточной части города, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Он также добавил, что на Рязанском проспекте в районе строящейся станции «Нижегородская улица» появится один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов в столице.

Кожуховская линия метро, которая фактически станет дублером фиолетовой ветки, улучшит транспортное обслуживание более 800 тысяч человек и в целом снимет напряжение в метро в юго-восточной части города, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Он также  добавил, что на Рязанском проспекте в районе строящейся станции «Нижегородская улица» появится один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов в столице.

«Мы находимся в центре крупнейшего в столице транспортно-пересадочного узла, который будет перевозить около 125тысяччеловек в час - это в два раза больше, чем первомайская демонстрация в Москве. Это радиальное направление железной дороги на Нижний Новгород, это Московское центральное кольцо, это Третий пересадочный контур метрополитена и новая радиальная ветка метрополитена от «Авиамоторной» до «Некрасовки». То есть здесь целый ряд разных систем, крупнейших систем будет пересекаться. И будет построен соответственно транспортно-пересадочный узел», – отметил Сергей Собянин.

Как сообщили в пресс-службе мэра, сейчас вместе со строительством подземки и Московского центрального кольца ведутся работы по сооружению 202-метровой двухполосной разворотной эстакады, которая обеспечит разворот следующего по Рязанскому проспекту транспорта в направлении центра, а также левый поворот с шоссе Фрезер на Рязанский проспект. В настоящее время работы по сооружению эстакады выполнены на 90%. Ее запуск в эксплуатацию будет увязан с завершением необходимых работ на станции метро «Нижегородская улица», которая находится в зоне строительства.

Возведение разворотной эстакады – часть проекта комплексной реконструкции Рязанского проспекта от Садового до границы с областью, который также предусматривает строительство восьми пешеходных переходов, расширение проезжей части и организацию дублеров. По итогам реконструкции на Рязанском проспекте планируется организовать выделенную полосу для общественного транспорта и провести комплексное благоустройство территории. Завершение всех этих работ намечено уже на предстоящую осень.

Пассажиропоток транспортно-пересадочного узла «Рязанская» составит порядка 126 тысяч человек в час пик. ТПУ расположен в месте пересечения Рязанского проспекта с Московским центральным кольцом. Здесь пассажиры смогут сделать комфортную пересадку между четырьмя видами общественного транспорта: метрополитеном (станции метро «Нижегородская улица» Кожуховской линии и «Карачарово» ТПК); МЦК (станция «Рязанская»); Горьковским направлением МЖД (платформа «Карачарово», которую планируется перенести ближе к ТПУ) и общественным наземным городским транспортом.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS