-->

Транспорт

назад

О пробках в Подмосковье расскажут столичные дорожные табло

Автомобилисты, направляющиеся за город, в скором будущем смогут получать сообщения о заторах на подмосковных магистралях с помощью столичных информационных табло, которых на улицах Москвы установлено уже более 150. Данные о пробках в области будут передавать в столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) специалисты подмосковного Центра безопасности дорожного движения. Об этом порталу m24.ru сообщил заместитель руководителя ЦОДД Александр Поляков.

Автомобилисты, направляющиеся за город, в скором будущем смогут получать сообщения о заторах на подмосковных магистралях с помощью столичных информационных табло, которых на улицах Москвы установлено уже более 150. Данные о пробках в области будут передавать в столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) специалисты подмосковного Центра безопасности дорожного движения. Об этом порталу m24.ru сообщил заместитель руководителя ЦОДД Александр Поляков.

«Теперь город будет получать данные о пробках, перекрытиях, затруднениях движения и других дорожных ситуациях за пределами Москвы. Таким образом, мы сможем информировать москвичей, выезжающих за город, о ситуации на дорогах за пределами МКАД. Информацию будем выводить на информационные экраны и объявлять в СМИ», - рассказал Александр Поляков.

Инициативу активно поддержали автомобилисты. В частности, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин считает, что такое взаимодействие между городом и областью очень важно. Ведь в настоящее время автомобилистам не приходится выбирать из нескольких трасс, чтобы добраться до определенного района в Подмосковье, так как у дорожной сети в столице и области очень низкая связность.

Мнение о том, что информация о заторах на областных магистралях будет востребована водителями, поддержал координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов. «Ежедневно около полумиллиона автомобилей приезжает в Москву. Если информация будет актуальной и транслироваться только на вылетных магистралях, а не на всех табло, то это окажется полезным для автомобилистов. Например, если водитель понимает, что на Ярославском шоссе потеряет два часа, то он может свернуть в магазин, чтобы купить продукты, а затем уже поехать по свободной дороге», – отметил эксперт.

Напомним, сейчас мониторы извещают автомобилистов о загруженности столичных улиц и рассчитывают время до некоторых объектов в центре города. Также здесь размещают напоминания, например, о необходимости соблюдать правила дорожного движения или сменить резину. Кроме того, недавно на мониторах стали транслировать информацию об угнанных автомобилях.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS