-->

ЖКХ

назад

В платежках за ЖКУ в 2016 году появится новая строка – сбор и вывоз ТБО

Новая строка появится в текущем году в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). В отдельную графу будет выведен платеж за сбор и вывоз твердых бытовых отходов. Однако, по информации «Российской газеты», это не приведет к увеличению платы за ЖКУ, напротив, некоторым россияне выиграют от нововведения, так как плата за эту услугу будет рассчитываться исходя из количества человек, проживающих в квартире, а не на основании ее площади.

Новая строка появится в текущем году в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). В отдельную графу будет выведен платеж за сбор и вывоз твердых бытовых отходов. Однако, по информации «Российской газеты», это не приведет к увеличению платы за ЖКУ, напротив, некоторым россияне выиграют от нововведения, так как плата за эту услугу будет рассчитываться исходя из количества человек, проживающих в квартире, а не на основании ее площади.

Как сообщает издание, до 2016 года сбор и перевозка твердых коммунальных отходов (ТКО) включалась в состав платы за «содержание и ремонт жилого помещения». Теперь же ее из разряда жилищных услуг перевели в коммунальные, а это не могло не отразиться в платежках. Причиной изменений стала реформа системы обращения с отходами, в рамках которой вся деятельность по сбору и утилизации ТКО будет сосредоточена в руках региональных операторов.

«До последнего времени стоимость сбора и транспортировки отходов устанавливают управляющие компании, которые зачастую ее необоснованно завышают, а жильцы этого даже не замечают. Кроме того, некоторые машины даже до свалки не доезжают, а сваливают отходы в придорожной канаве, чтобы сэкономить деньги. Региональные операторы, которых будут выбирать на конкурсной основе, таких вольностей себе не позволят. Они должны будут организовать всю цепочку обращения с отходами на вверенной им территории: от сбора до транспортировки на полигон», – пишет «РГ».

Таким образом, в каждом субъекте РФ будет прописана четкая схема обращения с отходами: с подробной информацией об источниках ТКО, их объемах, вывозе, утилизации, обезвреживании и захоронении. Она начнет работать уже в 2016 году.

«Субъектам Российской Федерации дан переходный период – в течение года они имеют право в любое время запустить эту систему: утвердить схему, выбрать регионального оператора, перейти на коммунальную услугу. Кто-то раньше стартует, кто-то –  позже, это не страшно, главное – процесс запущен», – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Отметим, что новая строчка в платежках жителей разных регионов страны появится в разное время, в зависимости от готовности системы. По мнению специалистов, нововведение может быть полезным для россиян, так как расчет платы за новую коммунальную услугу будет производиться исходя из количества людей, проживающих в квартире, а не из ее площади, как сейчас, что, безусловно.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS