-->

Безопасность

назад

За порядком в сфере торговли и услуг в Москве проследит отряд тайных покупателей

Общественное движение «Безопасная столица» собирается сформировать отдельное подразделение – специальный отряд тайных покупателей, который проследит за порядком в сфере торговли и услуг. Как сообщила m24.ru председатель комиссии по безопасности Мосгордумы, руководитель проекта Инна Святенко, сотрудников отряда планируется привлекать к рейдам по выявлению незаконной игорной деятельности, продаж несертифицированного алкоголя и пиротехники.

Общественное движение «Безопасная столица» собирается сформировать отдельное подразделение – специальный отряд тайных покупателей, который проследит за порядком в сфере торговли и услуг. Как сообщила m24.ru председатель комиссии по безопасности Мосгордумы, руководитель проекта Инна Святенко, сотрудников отряда планируется привлекать к рейдам по выявлению незаконной игорной деятельности, продаж несертифицированного алкоголя и пиротехники.

«На базе «Безопасной столицы» мы создадим некий оперативный отряд, своего рода волонтерский спецназ. В него войдут те активисты, которые готовы помимо патрулирования улиц, участвовать в различных рейдовых мероприятиях. Это могут быть рейды по выявлению подпольных игорных клубов, точек продажи несертифицированной пиротехники, нелегального алкоголя и так далее», – поделилась подробностями нового проекта Инна Святенко.

Предположительно, что в отряд тайных покупателей будут входить около 30 человек. При этом все они, по мнению руководства движения, должны иметь хорошую физическую подготовку и быть подкованными в вопросах законодательства, приветствуется и опыт работы в спецслужбах. Компанию активистам подразделения «Безопасной столицы» составят представители ФСКН, полиции и отдельных силовых структур.

«Очень важно, чтобы те, кто войдут в этот отряд понимали, что они должны действовать строго в рамках закона об общественных объединениях. Волонтеры могут выявлять точки несанкционированной торговли, проводить контрольные закупки, быть понятыми, но не имеют право самостоятельно проводить задержания», – пояснила принцип работы отряда Инна Святенко.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS