-->

События

назад

Более 300 кафе и 140 ресторанов работает на территории Северного округа

На портале открытых данных опубликована информация обо всех столичных точках общепита: на сайте представлена единая городская карта кафе, ресторанов, баров, столовых, буфетов, закусочных, кофеен и других профильных заведений. К каждому из них приложен адрес и телефон, данные о количестве посадочных мест и наличии социальных льгот. Согласно данным портала, только в Северном округе в нынешнем сезоне работает 316 кафе, 282 столовые, 140 ресторанов, 28 баров, 14 детских и молодежных кафе и десятки других объектов общественного питания. В целом же, в Москве сегодня функционирует порядка 10 тысяч таких заведений, при этом самое большое их количество сосредоточено в центре города.
На портале открытых данных опубликована информация обо всех столичных точках общепита: на сайте представлена единая городская карта кафе, ресторанов, баров, столовых, буфетов, закусочных, кофеен и других профильных заведений. К каждому из них приложен адрес и телефон, данные о количестве посадочных мест и наличии социальных льгот. Согласно данным портала, только в Северном округе в нынешнем сезоне работает 316 кафе,  282 столовые, 140 ресторанов, 28 баров, 14 детских и молодежных кафе и десятки других объектов общественного питания. В целом же, в Москве сегодня функционирует порядка 10 тысяч таких заведений, при этом самое большое их количество сосредоточено в центре города.

Абсолютным лидером по числу точек общественного питания закономерно стал Центральный округ. На него приходится более 1300 кафе: для сравнения столько же подобных заведений работает в трех округах вместе взятых – СВАО, ЮЗАО и ЮВАО. Северный округ в «количественном» рейтинге кафе занимает скромную шестую позицию: здесь зарегистрировано 316 кафе. Также ЦАО остается рекордсменом по ресторанам, которых здесь 840 (в САО – 140), барам – 182 (в САО – 28), кофейням – 83 (в САО – 20), кафетериям – 18 (в САО – 7) и ряду других показателей. Примечательно, что центр Москвы уступает другим округам по количеству столовых: таких здесь всего 247, тогда как в ЮВАО их 350, в СВАО – 341, в ВАО – 294, в САО – 282.

«Карточка каждого заведения содержит информацию о его адресе и количестве посадочных мест, название управляющей компании и контакты для связи. Горожане смогут посмотреть, предоставляет ли кафе или ресторан скидки льготникам, например, студентам или пенсионерам», - отмечается в сообщении пресс-службы департамента информационных технологий Москвы.

Все данные о точках общепита будут обновляться ежемесячно, это, по мнению разработчиков проекта, позволит сделать портал самым актуальным и востребованным источником информации о кулинарной сцене столицы. Наборы данных также будут доступны в мобильном приложении «Электронный атлас».
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS