-->

События

назад

Столичные власти освободили от уплаты торгового сбора агрокластеры, кинотеатры, музеи и точки продажи печати

Московская городская Дума приняла изменения в столичный закон «О торговом сборе». Поправки предусматривают расширение перечня объектов, получивших льготы. В их число вошли учреждения культуры - кинотеатры, театры и музеи, печатные киоски, а также агрокластены и религиозные учреждения.
Московская городская Дума приняла изменения в столичный закон «О торговом сборе». Поправки предусматривают расширение перечня объектов, получивших льготы. В их число вошли учреждения культуры - кинотеатры, театры и музеи, печатные киоски, а также агрокластены и религиозные учреждения.

Напомним, торговый сбор – это фиксированный обязательный платеж для предпринимателей сферы торговли, величина которого зависит от площади торгового объекта, вида торговой деятельности и места размещения.

Еще до внесения поправок столичный закон № 62 от 17 декабря 2014 года «О торговом сборе» предусматривал довольно широкий круг льгот. Например, торговый сбор не платили владельцы вендинговых автоматов, не облагалась им торговля на территории ярмарок и розничных рынков, разносная розничная торговля в зданиях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений. Кроме того, действие сбора не распространялось на торговлю, осуществляемую путем отпуска товаров со склада. От уплаты сбора освобождены предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения.

Изменения, принятые Мосгордумой, добавили к этому списку торговлю в кинотеатрах, театрах и музеях, а также в объектах небольшой площади, используемых для оказания бытовых услуг, в том случае, если торговля здесь является вспомогательной деятельностью; торговлю печатной продукцией в киосках и официально зарегистрированных легких конструкциях; торговлю на территории агрокластеров, а также в культовых зданиях, сооружениях и на относящихся к ним земельных участках, осуществляемая религиозными организациями.

Как отметил министр Правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития Максим Решетников, эти поправки – результат совместных усилий по подготовке и отработке четкой схемы администрирования данного сбора с представителями бизнеса, депутатского корпуса и экспертного сообщества.

«Мы сделали все, чтобы введение сбора прошло максимально эффективно, и при этом безболезненно для бизнеса. Мы также подготовили информационные материалы, ответили на вопросы, которые нам задали в ходе многочисленных встреч и разместили их на сайте Департамента экономической политики и развития Правительства Москвы в специальный раздел, посвященный торговому сбору. За неполный месяц статистика посещений составила около 4500 уникальных пользователей», - подчеркнул он.

Отметим, что организации и индивидуальные предприниматели, ведущие торговую деятельность, должны в период с 1 по 7 июля 2015 года направить уведомление плательщика торгового сбора в налоговую службу. В противном случае им будет отказано в применении льгот по уплате торгового сбора в соответствующем налоговом периоде.

 
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS