Экономика и бизнес

назад

В России может появиться новый стандарт маркировки срока годности на продуктах

В России может появиться новый стандарт маркировки срока годности на продуктах
Законопроект, обязывающий производителей указывать срок годности продуктов крупным, хорошо читаемым шрифтом, планируют рассмотреть в Государственной Думе РФ этой осенью. Как сообщает РИА Новости, документ предусматривает выделение под надпись о сроке годности 10% от площади упаковки.
Законопроект, обязывающий производителей указывать срок годности продуктов крупным, хорошо читаемым шрифтом, планируют рассмотреть в Государственной Думе РФ этой осенью. Как сообщает РИА Новости, документ предусматривает выделение под надпись о сроке годности 10% от площади упаковки.

Как сообщает сетевое издание, поправки в закон о защите прав потребителей, о которых идет речь, были внесены в Госдуму еще два года назад, однако до сих пор не были рассмотрены депутатами. Главная идея изменений заключается в том, чтобы сделать надпись о строке годности продуктов понятной и различимой для каждого покупателя. В настоящее время поиск заветных цифр превращается в занимательный квест. В случае если поправки будут одобрены, надпись со сроком годности будет занимать 10% площади упаковки товара, станет четкой и легко читаемой.

При этом РИА Новости отмечает, что профильный комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал отклонить этот законопроект, сославшись на то, что требования к маркировке срока годности пищевой продукции установлены техническим регламентом Таможенного союза. В нем говорится, что маркировка должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей. При этом надписи, знаки, символы должны быть контрастными фону, на который нанесены.

Однако, как подчеркивает один из инициаторов внесения поправок в закон о защите прав потребителей, депутат Госдумы Виталий Золочевский, сейчас большое количество просроченной продукции постоянно поступает на продуктовые рынки, в торговые сети, и порой даже здоровый человек с нормальным зрением не всегда разберет, что написано на упаковке.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS