Власть

назад

За год работы «Активный гражданин» провел тысячи опросов по самым горячим и актуальным темам

За год работы «Активный гражданин» провел тысячи опросов по самым горячим и актуальным темам
Где сажать деревья, как улучшить работу поликлиник, что строить, где отдыхать и на чем ездить – ответы на эти и многие другие вопросы вместе с Правительством Москвы в течение года искали горожане в системе электронных референдумов «Активный гражданин». За это время проект «провел» тысячи опросов по самым горячим и актуальным темам, из них порядка 250 касались непосредственно Северного округа столицы.
Где сажать деревья, как улучшить работу поликлиник, что строить, где отдыхать и на чем ездить – ответы на эти и многие другие вопросы вместе с Правительством Москвы в течение года искали горожане в системе электронных референдумов «Активный гражданин». За это время проект «провел» тысячи опросов по самым горячим и актуальным темам, из них порядка 250 касались непосредственно Северного округа столицы. 
За год работы «Активный гражданин» вошел практически в каждую московскую семью, став не просто другом, а деятельным и ответственным посредником между жителями и городской властью. Сегодня в системе электронных референдумов зарегистрированы более миллиона москвичей. С помощью регулярных опросов «Активного гражданина», многие из которых инициировали сами столичные жители, город принимал важные решения, ставшие основой первоочередного плана развития города. 

В системе электронных референдумов «Активный гражданин» сегодня зарегистрированы 1 078 533 пользователей

Эксперты отмечают, что многие темы, вынесенные на обсуждение в системе электронных референдумов, глобально повлияли на московские законы. Так, например, с учетом мнения жителей в столице был разработан ряд нормативных актов, в том числе Правила организации транспортного обслуживания населения на городском пассажирском транспорте; закон о запрете продажи алкоэнергетиков на территории Москвы; стандарты предоставления госуслуг в столичных офисах «Мои документы» и многие другие. Но даже те вопросы, которые, казалось бы, носят всего лишь локальный характер, например, определение адреса для высадки деревьев или утверждение места встречи с главой управы, значительно повлияли на все стороны жизни москвичей. Горожане почувствовали себя частью важного процесса и получили возможность выказывать свое отношение ко многим вопросам, решение которых раньше возлагалось на экспертов и чиновников.

В Северном округа «Активный гражданин» провел около 250 опросов по различным окружным и районным темам

«Приятно осознавать, что твое мнение берут в расчет, – отмечает участник «Активного гражданина», житель Войковского района Сергей Панин. – Еще приятнее, что для того, чтобы тебя услышали, не нужно писать письма в высшие инстанции, утопая в бюрократической переписке. Проект очень удобный: по сути, получается, что за твоим мнением приходят прямо к тебе домой, и даже не нужно прилагать лишних усилий: удобна сама форма подачи – опрос – что может быть проще: «да», «нет», «не знаю», «мое предложение»».
Только в Северном округе в течение года проект «Активный гражданин» представил порядка 250 опросов: 198 местных и 40 окружных. В среднем, раз в месяц жители каждого района САО решали с помощью электронного референдума важные локальные проблемы. Рекордсменами по районным голосованиям стали Войковский (15), Головинский (14) районы и Аэропорт (14). Многие опросы касались определения места и темы встреч главы управы того или иного района с населением, ряд голосований был связан с зимними видами спорта – выбор площадок, режим работы катков и т.д. Сейчас – время летних развлечений, «активные граждане» САО выбирают места для турниров по футболу и флорболу, а также решают, какие секции нужно открывать в местных парках. «Честно говоря, раньше я даже не представляла, как «заказать» в свой двор новые деревья, – рассказывает жительница района Аэропорт Мария Анисимова. – А ходить в разведку по официальным учреждениям у меня времени нет. Так что я была приятно удивлена, когда эта тема неожиданно «упала» на меня опросом «Активного гражданина». Кстати, сомневаться в том, что мой голос учли, не приходится. В моем дворе уже появились новые кусты сирени». 

Диаграмма (1).jpg

«Активный гражданин» – не только инструмент решения актуальных вопросов, это еще и важная часть культурно-досуговой жизни москвичей. Регулярно здесь проходят интересные проекты, квесты, познавательные викторины, принять участие в которых приглашаются все желающие. «Мне посчастливилось побывать на чемпионате мира по шорт-треку с участием Виктора Ана, – рассказывает еще одна активная участница «Активного гражданина» Светлана Воскобойникова. – Никогда не выигрывала никаких презентов, и, участвуя в акции проекта «Гонка чемпионов», особо не рассчитывала на победу, но вышло по-другому!». 

Фотографии победителей конкурса, приуроченного ко Дню рождения проекта, 23 мая будут транслироваться на городских видеоэкранах

Кстати, и в День рождения проекта, которое «Активный гражданин» отметит на будущей неделе, не обойдется без презентов. 23 мая на городских видеоэкранах будут транслироваться фотографии победителей специального конкурса в Instagram, который продлится по 20 мая. Также авторы фотографий, набравших за день максимальное количество лайков, получат специальные призы. Это будут билеты в Московский планетарий, музей техники Apple, музей советских игровых автоматов, музей ретроавтомобилей, «Экспериментаниум», «Бункер-42 на Таганке», музей «Живые системы» и т.д. Чтобы принять участие в акции, нужно разместить в Instagram фотографию, поставить хештеги #активныйгражданин #годрешаемвместе и указать ссылку на профиль @citizenmoscow. На снимке должны быть люди, взявшиеся за руки, желательно, чтобы герои держали в руках бумажную гирлянду из человечков. В конкурсе принимают участие граждане старше восемнадцати лет.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS