Общество

назад

Более 70 могил участников Великой Отечественной войны и войны 1812 года нуждаются в уходе на кладбищах САО

Более 70 могил участников Великой Отечественной войны и войны 1812 года нуждаются в уходе на кладбищах САО
Головинское и Химкинское кладбища, расположенные на севере столицы, вошли в список некрополей, где расположены воинские и братские захоронения участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, Отечественной войны 1812 года, а также могилы Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, которые нуждаются в постоянном уходе. В настоящее время на столичном портале госзакупок размещена информация о проведении торгов, по итогам которых будет выбрана подрядная организация, которая возьмет на себя работы по приведению в порядок и содержанию этих захоронений.

Головинское и Химкинское кладбища, расположенные на севере столицы, вошли в список некрополей, где расположены воинские и братские захоронения участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, Отечественной войны 1812 года, а также могилы Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, которые нуждаются в постоянном уходе. 

В настоящее время на столичном портале госзакупок размещена информация о проведении торгов, по итогам которых будет выбрана подрядная организация, которая возьмет на себя работы по приведению в порядок и содержанию этих захоронений.

Как сообщается на портале, власти столицы планируют направить на уход за могилами и надмогильными сооружениями более 20 миллионов рублей. В свою очередь подрядная организация, выигравшая конкурс, будет обязана осуществить комплексный уход за захоронениями не менее 14 раз за время действия контракта. В перечень работ входит приведение в порядок самого места захоронения, очистка его от мусора и листвы, уход за зелеными насаждениями. Надмогильные сооружения необходимо промывать специальными моющими средствами, а также обновлять на них надписи.

«Участки захоронений должны быть чисто убраны, надмогильные сооружения промыты и отполированы специальными средствами, зеленые насаждения политы и ухожены, надписи на памятниках четко читаемые», – говорится в конкурсной документации.

Всего в столице свыше 1,5 тысячи захоронений, подлежащих уходу. На Химкинском и Головинском кладбищах в САО расположены 70 из них.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS