-->

Общество

назад

Итоги I дня VIII экологического форума «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы»

Первый день экологического форума, который организовали ПАЛ «ГМК «Норильский никель», Научно-исследовательский институт проблем экологии и Экологический фонд Сибирского Федерального Университета, завершился 17 октября. Проведение мероприятия запланировано на 17-18 октября 2019 года. Местом собрания участников форума было избрано Цифровое деловое пространство

Основными проблемами, которые обсуждались на пленарном заседании, открывшем форум, были усиление ответственности представителей крупных компаний перед грядущими поколениями, сохранение первозданной природы, техническая и технологическая модернизация промышленности и т.д.

В приветственном письме, которое участникам форума направил Алексей Гордеев, заместитель председателя правительства России, выражалась уверенность во вступлении страны в новую эру ответственной экологии, когда представители бизнеса сами без нажима государства заботятся о сохранении окружающей среды.

Открывая пленарное заседание, Дмитрий Пристансков, статс-серетарь – вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления Норникеля, обратил особое внимание на важность вопросов экологии. По мнению спикера, постепенное улучшение экологии планеты, это те цели к которым должны стремиться все крупные компании на планете. Так же Пристансков рассказал, что за последние три года инвестиции Норникеля в экологию составили 80 млрд. рублей.

Ольга Епифанова, заместитель председателя Государственной думы РФ, обратила внимание на то что в других странах давно нет такого понятия как мода на экологию, все прекрасно понимают, что забота об окружающей среде является крайне необходимым аспектом деятельности любого бизнеса.

На вопрос модератора мероприятия Марианны Максимовской, о неизбежности экологической катастрофы, в случае безответственного поведения человечества, Владимир Грачёв, член-корреспондент РАН, председатель Центрального совете Всероссийского общества охраны природы, заявил, что проблема глобального потепления на самом деле выдумана, а циклические изменения климата используются в экономических целях. По мнению Грачёва, необходимо решать проблему загрязнения воздуха, и делать это необходимо с помощью науки, а не лобби, направленного на смягчение экологических норм.

Все спикеры форума, среди которых был целый ряд крупных чиновников и бизнесменов сошлись во мнении, что экологический вопрос в современном мире стоит очень остро, и что без тесного взаимодействия бизнеса и государства его не решить. Однако, решение всех экологических проблем должно основываться на научных достижениях, а не на популистских, использование которых продиктовано достижением корыстных целей определённого круга лиц.

На данный момент экологичность компании является одним из аспектов её инвестиционной привлекательности, особенно среди массового инвестора, который с большей охотой готов вкладывать в бизнес, выстраивающий долгосрочный фундамент деятельности. Более того, сейчас если ты не зелёный, то выход на определённые рынки тебе закрыт.

Крайне необходимо внедрять на предприятиях новые доступные технологии. Однако, это процесс весьма не дешевый для бизнеса, и он должен стимулироваться государством в виде налоговых послаблений.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS