ЖКХ

назад

Сергей Собянин: в этом году в столице возведут 34 новых детских сада

Детский сад на улице Дыбенко улучшит ситуацию с местами для дошколят в районе Ховрино, уверен Сергей Собянин. В четверг он осмотрел новостройку.
Детский сад на улице Дыбенко улучшит ситуацию с местами для дошколят в районе Ховрино, уверен Сергей Собянин. В четверг он осмотрел новостройку. «Мы вводим новый детский сад с бассейном, музыкальной комнатой, игровой комнатой, с кабинетами логопеда, психолога. Так что это полноценный детский сад, несмотря на то что численность детей, которые сюда будут ходить, не такая большая. Но тем не менее он здесь нужен и, я надеюсь, благодаря ему не будет очереди в детские сады, которая есть в этом районе», – сказал мэр.
На участке в 0,46 гектара возведено трехэтажное здание площадью 2,5 тысячи квадратных метров. Дошкольное образовательное учреждение было построено в течение года, но не без трудностей, рассказал градоначальник. «В свое время подрядчик нас подвел и, несмотря на то что выиграл тендер, не смог реализовать этот проект. Был заключен договор с другим подрядчиком, и в течение года сад был построен», — сообщил Сергей Собянин.
Затем мэр Москвы осмотрел здание. Детский сад на улице Дыбенко будет работать в качестве дошкольного отделения средней школы № 1474. «Мы планируем открыть две группы для временного пребывания детей. Очень удобно, вы видите, сад оборудован всем необходимым. Пищеблок тоже с новейшим оборудованием, прекрасный бассейн и спортивный зал, все есть для того, чтобы дети развивались», — рассказала директор общеобразовательной школы № 1474 Ирина Курчаткина. В итоге в школе № 1474 будут обучаться 4595 детей. Из них 1225 человек составят дошкольное отделение, 23 человека — дошкольное отделение для детей с ограниченными возможностями здоровья, 3332 человека — общеобразовательное отделение и 15 человек — общеобразовательное отделение для детей с ограниченными возможностями.
В новом детском саду созданы все условия для всестороннего развития, в том числе музыкальный и физкультурный залы, плавательный бассейн, кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-логопеда, групповые помещения, медицинский блок, кабинет группы кратковременного пребывания, центр игровой поддержки ребенка.
На территории детсада размещены игровые и спортивные площадки, хозяйственная зона, предусмотрена возможность кольцевого объезда для пожарной техники. Кроме того, проведено комплексное благоустройство территории, высажены деревья и кустарники, обустроены цветники и газоны.
В настоящее время на ее базе создается образовательный комплекс, включающий восемь зданий дошкольного отделения и шесть зданий школы (в том числе школу № 2029 и детский сад № 2085).
Сергей Собянин отметил, что 1 сентября откроют свои двери 34 новых детских сада, это позволит практически полностью устранить очередь в детские сады для детей от трех до семи лет.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS