-->

Культура

назад

О московских театрах расскажут жителям Ховрино

Ховринская библиотека №26 начинает новый цикл бесед «Созвездие московских театров», где будут рассказывать об истории создания театральных зданий столицы и их судьбе в жизни Москвы. 
Первая беседа цикла состоится уже 14 января, и будет посвящена Театру на Таганке. Здание Московского Театра на Таганке перенесло за свою историю несколько перестроек. Здание, где помещается известнейший московский театр, пережило за двадцатый век несколько перестроек. В 1912 г. на месте Мучных рядов был открыт один из первых в городе кинотеатров — электротеатр «Вулкан». Его в своеобразном стиле, совмещающем неоклассику и модерн, построил известный московский архитектор Г.А. Гельрих для купчихи Платовой. После революции здесь давал представления Рогожско-Симоновский театр, потом так называемый Опытно-героический театр, в 1922 г. Луначарский разместил в нем филиал Малого театра. После войны здание занял вновь образованный Театр драмы и комедии. И, наконец, в 1964 г. появился «Московский театр драмы и комедии на Таганке», труппа которого образовалась из выпускников Щукинского училища. Возглавил его Юрий Петрович Любимов. В это время театр занимал не только бывший электротеатр, но и несколько соседних, соединенных между собой мелких зданий.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS