-->

Общество

назад

Кадеты САО посетили Центральный пограничный музей ФСБ

Кадеты-Жуковцы остались под впечатлением от посещения Центрального пограничного музея ФСБ.
Музей этот был создан в 1914 году. Там хранятся уникальные экспонаты, дошедшие до нас из разных столетий: оружие, воинская форма, награды, знамена, документы.

Кадеты Северного округа внимательно рассматривали пограничные знаки из разных веков, начиная с царствования Екатерины II. Переданы в экспозицию и личные вещи главного басмача Ибрагим-бека, а также хитро сделанные чемоданы, в которых из СССР пытались вывести шпионок, выполнивших свои задания. Очень интересно представлены случаи попыток провоза контрабанды и незаконного перехода границ. В музее можно увидеть с виду обычные ботинки, в каблуке которых пытались провести алмазы, или соломенную сумочку, в которую незаметно вплетены денежные купюры. Периоды 1917-1941 годов, послевоенной охраны рубежей представлены в музее довольно хорошо. Большое внимание уделено подвигу, совершенному пограничниками в годы ВОВ, надолго задержавшие гитлеровские войска на границе. В Центральном музее ФСБ гимназистам рассказали, как менялись названия службы, неизменной целью которой всегда оставалась одна  – охрана границы.

Кадеты гимназии №1409 остались под впечатлением благодаря замечательному экскурсоводу, отмечается на странице кадетов в Facebook.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS