-->

Строительство

назад

Надстроенные дома планируют приравнять к новым

Срок службы надстроенных домов, таких как дом 32 по улице Мишина в САО, планируют приравнять к сроку службы новых домов. Об этом рассказал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Срок службы надстроенных домов, таких как дом 32 по улице Мишина в САО, планируют приравнять к сроку службы новых домов. Об этом рассказал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Уравнивание новых домов и домов, где были надстроены этажи, возможно в том случае, если надстройка не опирается на старые стены и прежний фундамент здания. То есть для дополнительных этажей, возводится, так называемых обстрой – новый фундамент и новые стены.

«Старые стены сохраняются, площадь между ними и новыми стенами называется обстроем. Вокруг дома на удалении 2-3 метров от наружных стен производится устройство нового фундамента, являющегося основанием для новых стен. При этом площадь «старых» квартир в доме в среднем увеличивается на 20-40 метров», – пояснил Сергей Левкин.

При этом при необходимости после специальных расчетов проводится укрепление старого фундамента. В итоге срок службы реконструированного таким образом дома значительно увеличивается и может приравниваться к срокам службы новых домов.

Также Сергей Левкин сообщил, что при реконструкции домов с надстройкой новых этажей в обязательном порядке должны быть оборудованы дополнительные парковки. Он пояснил, что в случае, если земельный участок реконструируемого дома значительный по своим размерам, то устраиваются дополнительные наземные парковочные места, если площадь не позволяет наземное размещение, то строятся подземная стоянка или гараж-стоянка.

В настоящее время в САО принято решение о реконструкции по описанной технологии еще двух домов: дома 11 по бульвару Матроса Железняка и дома 18а в Петровско-Разумовском проезде.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS