Авторская колонка

назад

Можно ли избавиться от боли в спине с помощью медитации?

Можно ли избавиться от боли в спине с помощью медитации?
Можно ли избавиться от боли в спине с помощью медитации?
Классические методики устранения болевых ощущений в области спины – физиотерапевтические процедуры, препараты для обезболивания, специальные физические упражнения. Результаты недавнего исследования наглядно продемонстрировали, что около пятидесяти процентов случаев боли в спине можно устранить посредством медитативных практик и работы с профессиональным психотерапевтом. Это удалось доказать специалистам из вашингтонского Университета.

занятие йогой

Лечение с помощью методики «сознательного уменьшения стресса» попробовали более трехсот волонтеров в возрастной категории от двадцати до семидесяти лет. Данная техника основывается на медитативных приемах йоги и буддистов, она учит человека прислушиваться к собственному телу, давать оценку своим физическим ощущением и бороться с различного рода проблемами. Это некая разновидность разговорного лечения, которая позволяет справиться с негативным мышлением и поменять собственное поведение.

После полугода такого лечения больше половина испытуемых показали существенное улучшение работы тела. Положительный эффект сохранился на целый год. Люди, принимавшее участие в данном эксперименте, стали гораздо менее нервозными и нормализовали функциональность бытового плана.

Результаты данного научного изыскания наглядным образом продемонстрировали, что справиться с болезненными ощущениями в области спины можно и другими средствами, а не только физиотерапевтическими и медикаментозными.

Из этого можно сделать вывод, что боли в этой части тела не всегда обуславливаются недугами физического характера. В ряде случае они связаны именно с состоянием психики. В таких ситуациях, когда терпеть уже нет сил, то когнитивно-поведенческая терапия придется как нельзя кстати.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS