80 лет Великой Победе!

Горячие точки: более сотни пустующих зданий Москвы осмотрели активисты «Безопасной столицы»

В очередном антитеррористическом рейде движения «Безопасная столица» приняли участие порядка полутора тысяч человек: за один день они осмотрели 109 пустующих и заброшенных зданий и 1450 подъездов жилых домов. Итог проверки:  десятки задержанных скитальцев без определенного места жительства и наркоманов.

Волонтеры «Безопасной столицы» разделили антитеррористический рейд на две части: одна касалась проверки жилого сектора – здесь активисты осматривали подъезды домов, другая – нежилых помещений – зданий под снос. В последних сотрудникам правоохранительных органов и других компетентных служб предстояло внимательно осмотреть все стратегические точки строений – чердаки, подвалы, и проследить, чтобы доступ в такие дома был заблокирован.

«Если в жилых домах нарушений не было, то с пустующими ситуация обратная. В них обнаружены 17 групп лиц без определенного места жительства и четыре притона наркоманов. Все «поселенцы» злачных мест были доставлены в участки полиции», – сообщили в пресс-службе движения.

«Мы прекрасно понимаем, что в сегодняшней обстановке мелочей нет и нужно реагировать мгновенно на любой сигнал. Неслучайно мы призываем всех москвичей обратить внимание на то, что происходит вокруг них. И, может быть, от их звонка, от их реакции спасем жизни людей», – подчеркнула руководитель проекта «Безопасная столица», депутат Мосгордумы Инна Святенко.

Соб. инф.