Михаил Барщевский проверил условия для наблюдения за выборами

08.09.2014 13:22
Председатель штаба общественных наблюдателей за выборами в Мосгордуму Михаил Барщевский проинспектировал избирательные участки и принял участие в подготовке волонтеров. В центр внимания штаба – видеонаблюдение, которое является важным инстументом общественного контроля. На всех 3399 избирательных участках Москвы установлено около 7 тысяч камер видеонаблюдения (2 камеры на 1 УИК). «На всех УИКах наблюдение выстроено таким образом, что волонтеры в штабе видят весь участок. Сегодня мы убедились, что все готово ко Дню голосования - и техника, и люди», – отметил Михаил Барщевский.
Специалисты, которые будут следить за выборами через камеры, прошли обучение, и будут работать в день выборов в две смены по 20 человек в каждую. Им помогут волонтеры, которые уже участвовали в прошлом году в выборах мэра. Волонтеры прошли повторную подготовку, так как добровольцев прибавилось в связи с масштабностью выборов, рассказал Михаил Барщевский.
Помочь работе штаба может любой желающий: если зафиксировано нарушение, гражданин может обратиться в общественный штаб. «Необходимо будет указать точное время и номер участка, и тогда наша комиссия пересмотрит видео с этого участка и примет соответствующие меры», — отметил Михаил Барщевский.
Наблюдать за ходом голосования сможет любой желающий в соцсетях, на московском портале госуслуг, а также на сайте www.vybory.mos.ru.