Мошенники начали обманывать граждан, притворяясь полицейскими

Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

По словам депутата, цель аферистов — завладеть биометрическими данными жильцов. Они стараются убедить человека открыть дверь, а затем просят показать паспорт и пройти биометрию.

Куринный отметил, что полиция не занимается поквартирным сбором биометрии и подготовкой к переписи, поскольку у правоохранителей другие задачи и и без того высокая нагрузка.

Депутат призвал ни в коем случае не открывать дверь тем, кто представляется сотрудниками полиции. Если такие люди все же пришли, можно через закрытую дверь уточнить их фамилии, должности, звания, номер отделения и жетонов, а затем позвонить в полицию и проверить эти данные.

Настоящие сотрудники органов внутренних дел без проблем сообщат запрашиваемую информацию и спокойно дождутся, пока их личность будет подтверждена.

Ранее россиян также предупреждали, что мошенники начали использовать в своих схемах голосования по вопросам ЖКХ в поддельных чатах. В таких группах появляется сообщение с просьбой проголосовать по какой-либо коммунальной теме. Как только человек переходит по ссылке и вводит код из СМС, аферисты получают доступ к его аккаунту.