80 лет Великой Победе!

В МВД предупредили о мошеннических ссылках со всплывающим окном

Об этом сообщает пресс-служба управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.

По информации ведомства, через такие ссылки злоумышленники предлагают посмотреть видео с аварией, в которой якобы пострадал жертва мошенничества, получить доступ к базе данных пропавших родственников или скачать видеоплеер.

Однако в МВД предупреждают, что любое взаимодействие с подобными окнами может привести к заражению устройства вредоносным ПО. В связи с этим граждан призывают проявлять осторожность.

«Относитесь к любым ссылкам, полученным в мессенджерах, как к потенциальной угрозе», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее депутат Госдумы Дмитрий Свищев сообщил, что мошенники начали подменять платежные QR-коды, наклеивая поддельные поверх настоящих. В результате после сканирования деньги покупателя поступают на счета злоумышленников, а не магазина.

Он отметил, что такие мошеннические схемы особенно часто встречаются в местах с большим скоплением людей: в транспорте, на платежных терминалах и парковках. Кроме того, аферисты могут оставлять фальшивые квитанции ЖКХ в почтовых ящиках или расклеивать объявления с поддельными QR-кодами управляющих компаний в подъездах.

Также мошенники начали рассылать сообщения якобы от имени больниц и поликлиник.