80 лет Великой Победе!

В МВД заявили об опасности цифровых новогодних открыток от незнакомцев

Об этом сообщили УБК МВД России совместно с сенатором Артемом Шейкиным. В телеграм-канале ведомства отмечается, что открытки, видео и архивы с названием «С Новым годом!» могут содержать трояны или майнеры, которые активируются одним кликом благодаря эффекту неожиданности.

Кроме того, злоумышленники эксплуатируют нестабильную связь, взломанные аккаунты и технологии подмены голоса с помощью искусственного интеллекта, чтобы просить о помощи. Гражданам также рекомендовано быть осторожными при покупке подарков, так как мошенники часто заманивают большими скидками. В праздничные дни многие временно отключают двухфакторную аутентификацию или вводят пароли на ненадёжных сервисах при переносе данных на новые устройства.

Особую опасность представляет продажа старых гаджетов без выхода из аккаунтов и полного удаления данных, подчеркнули в МВД. Ранее россиян предупреждали о мошенниках, создающих фальшивые сайты турагентств и арендодателей, предлагающих фиктивную аренду загородных домов, коттеджей и горнолыжных туров по заманчивым ценам, копируя дизайн настоящих компаний.