За зимней рыбалкой в Москве проследят 19 дронов

19 квадрокоптеров намерены использовать столичные спасатели для патрулирования мест зимней рыбалки. Сейчас экстренные службы уже получили два дрона, еще 17 им выдадут к концу декабря. Как сообщает пресс-служба мэрии, летательные аппараты можно будет использовать и для поиска потерявшихся лыжников.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Москве Ильи Денисова, радиус обзора квадрокоптера – четыре тысячи квадратных метров, этого вполне достаточно, чтобы с точностью определить местонахождение человека, нуждающегося в помощи.

Известно, что в предстоящем зимнем сезоне спасатели за московскими рыбаками вместе со спасателями будут следить 19 дронов, также устройства «бросят» и на помощь сошедшим с трасс лыжникам. «В первую очередь это касается лыжников, которые сошли с проложенных трасс. В условиях сильных снегопадов и бездорожья им на помощь также будут приходить спасатели на снегоходе», – добавил Илья Денисов.

Современные летательные устройства квадрокоптеры, или дроны – способны в считаные минуты подняться в воздух и сделать актуальную картинку, которая затем передается на землю. Столичные спасатели уже активно используют данную технику при тушении пожаров, а летом дроны следили за ситуацией на московских пляжах.