-->

События

назад

Кафе на лавочках и подоконниках: в Москве откроются нестандартные точки общепита

Кафе на скамейках, подиумах и подоконниках, а также «стоячие» кафе смогут в этом году открыть столичные предприниматели. Необычные точки общепита появятся на узких улочках в центре города. Об этом сообщает официальный портал столичной мэрии.

Кафе на скамейках, подиумах и подоконниках, а также «стоячие» кафе смогут в этом году открыть столичные предприниматели. Необычные точки общепита появятся на узких улочках в центре города. Об этом сообщает официальный портал столичной мэрии.

«Уже в этом году летние кафе без сидячих мест появятся в столице. Сколько их будет ‑ зависит от востребованности нового формата у предпринимателей. Их известили о новых правилах через Федерацию рестораторов и отельеров России», - рассказал глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. По его словам, стандарт новых типов летних кафе уже готов.

В свою очередь в Москомархитектуре отметили, что на вооружении у предпринимателей четыре варианта организации необычной закусочной. Во-первых, можно установить высокие столики вдоль стационарного кафе или ресторана, где посетители смогут перекусить стоя. Во-вторых, можно установить скамейки и маленькие столики, при условии, что они не будут мешать прохожим. В-третьих, теперь можно использовать подоконники, которые будут служить стульями. При этом подоконники должны быть широкими и располагаться не выше 60 сантиметров от уровня земли. И последний вариант – создание подиума.

«В тех случаях, когда есть возможность, можно продолжить пол через открытые окна-витрины на улицу в виде подиума. Вынос такого подиума не должен превышать одного метра. При таком типе кафе понадобится установка ограждения или сигнального света, чтобы люди не падали», - пояснила Татьяна Гук, заместитель председателя Москомархитектуры.

По мнению президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, новые виды летних кафе будут очень востребованы в столице. «Мы об этом просили давно. Посетители летом хотят больше находиться на улицах, никому не нравится сидеть в закрытом помещении, даже с кондиционированием», - подчеркнул он. 

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS