События

назад

Мэр Москвы открыл самый большой «Детский мир» в России

В столице начал свою работу самый большой детский магазин страны. «Детский мир» на Лубянке открыл Сергей Собянин. Легендарный торговый объект находился на реконструкции шесть лет, за это время здание получило новое лицо, сохранив при этом статус крупнейшей торговой точки, реализующей детские товары.

В столице начал свою работу самый большой детский магазин страны. «Детский мир» на Лубянке открыл Сергей Собянин. Легендарный торговый объект находился на реконструкции шесть лет, за это время здание получило новое лицо, сохранив при этом статус крупнейшей торговой точки, реализующей детские товары.

«Сегодня замечательное событие открыт «Детский мир». Сейчас он называется по-другому, но я думаю, что дело не в формальном названии, а в сути происходящего», отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Центральный детский магазин на Лубянке» именно так после реконструкции решено назвать торговый объект, включит в себя около 250 магазинов, которые разместятся на площади порядка 34 тысяч квадратных метров, при этом общая площадь здания составит порядка 72 тысяч «квадратов».

К комплексной реконструкции магазина строители приступили в 2013 году. В ходе работ было сделано все, чтобы максимально сохранить исторические элементы здания. «При реконструкции здания были сохранены его габариты и объемно-пространственная структура. Воссозданы керамическая плитка, гранитный цоколь, 26 арочных окон фасада и трехпролетная лоджия Лубянского фасада, утерянная в 80-е годы», говорится в сообщении Информационного центра Правительства Москвы. «Самое главное, что в этом уникальном здании сохранено все, что можно, отреставрировано, восстановлено. Проведена колоссальная работа», особо отметил Сергей Собянин.

Центральный атриум магазина украсили гигантские часы, изготовленные на знаменитом Петро­дворцовом часовом заводе «Ракета». Отмечается, что они могут составить конкуренцию Биг-Бену, Кремлевским курантам, часам на Пражской башне и в Гуанчжоу.

Планируется, что в будущем на базе «Центрального детского магазина на Лубянке» будет реализована концепция «обучающего развлечения», позволяющая детям в игровых формах получать новые знания, ежедневно комплекс будет принимать более 50 тысяч человек. На каждом этаже разместятся интерактивные зоны с обучающими и развлекательными программами для детей.

Одним из ноу-хау магазина на Лубянке станет Музей детства, где уже сейчас представлено порядка тысячи экспонатов –  старинных игрушек и детских товаров.

Городские власти рассчитывают, что обновленный «Детский мир» в центре Москвы станет не только крупной торговой точкой, где будет представлен огромный ассортимент детских товаров, но и своеобразным развлекательно-обучающим центром, который будет представлять на своих площадках самые современные развивающие программы для детей. 

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS