События

назад

Николай Шлямин: Вряд ли Зеленскому удастся переманить ЮАР на сторону Украины

Глава киевского режима Зеленский собирается отправиться в ЮАР в ближайшие несколько месяцев. Туда он намерен прибыть, чтобы укрепить связи Украины с этой африканской страной, передает ТАСС со ссылкой на южноафриканскую газету Business Day.
Наледи Пандор, занимающая пост министра иностранных дел и сотрудничества ЮАР, отметила, что украинский президент желает совершить визит в страну в текущем году для укрепления торговых связей. Кроме того, Зеленский хочет затронуть тему характера отношений, которые, как он рассчитывает, будут наблюдаться после урегулирования военного вопроса. Business Day пишет, что это будет государственный визит, и президент Украины может посетить и другие африканские страны.

Глава молодежного крыла партии «Родина» — «Тигры Родины» Николай Шлямин объяснил, с какой целью Зеленский желает отправиться в ЮАР:

— ЮАР является одной из стран-основательниц БРИКС. Кроме того, там достаточно сильные пророссийские позиции. ЮАР в какой-то степени можно назвать одним из лидеров Глобального Юга, что делает страну важным дипломатическим игроком.

При этом Николай Шлямин не понимает, на что именно надеется нынешний глава киевского режима. Он сомневается, что Зеленскому удастся переманить ЮАР на сторону Украины. Эксперт предположил, что Зеленский попытается подтянуть к Украине позицию Глобального Юга:

— Но сомневаюсь, что ему это удастся, потому что ЮАР очень плотно сотрудничает в рамках БРИКС. Вряд ли она станет менять те экономические связи, перспективы, которые есть, и экономические проекты, которые также сейчас реализуются, на поддержку не очень однозначного государства и не очень однозначного лидера государства.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS