-->

События

назад

За ростом цен в Москве можно следить на сайте торговли и услуг города

Столичные власти планируют еженедельно по понедельникам публиковать на сайте департамента торговли и услуг Москвы минимальные цены на самые востребованные продукты. Для этого специалисты ведомства будут проводить собственный мониторинг. Об этом М24.ru рассказал глава ведомства Алексей Немерюк.

Столичные власти планируют еженедельно по понедельникам публиковать на сайте департамента торговли и услуг Москвы минимальные цены на самые востребованные продукты. Для этого специалисты ведомства будут проводить собственный мониторинг. Об этом М24.ru рассказал глава ведомства Алексей Немерюк.

В настоящее время в список товаров для мониторинга цен вошли 40 наименований продуктов: от поваренной пищевой соли, которая на данный момент является самым дешевым продуктом в списке, до твердого сыра, являющегося самым дорогим. Все продукты, вошедшие в перечень, разделены на пять категорий: овощи и фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты, бакалея. Отметим, что в списке не указан конкретный производитель продукции и магазин, где предлагают товар по самой низкой цене, поэтому мониторинг может служить лишь общим ориентиром для потребителя.

Помимо абсолютной цены на тот или иной продукт в таблице указано изменение его стоимости за неделю в процентах. В частности, за прошедшую неделю больше всего подорожал лук на 2,44%: 23 марта он стоил 36,53, а 29 марта 37,42 рублей за килограмм. Подорожала и говядина вместо 375,81 рубля за кило она стала стоить 376,25 рублей, то есть на 0,12% дороже.

Напротив падение цены на 3,12% зафиксировано у огурцов со 156,93 до 152,94 рублей за килограмм. Подешевели также твердый сыр, сахар и пшеничная мука.

«Сейчас вопрос изменения цен на продукты питания является одним из самых актуальных, а иногда даже болезненных, пояснил Алексей Немерюк. Мы открыли на сайте департамента специальный раздел, в котором любой желающий может ознакомиться с результатами проводимых нашими специалистами регулярных мониторингов цен по 40 основным видам продовольствия. Мы проводим эти исследования совместно с Мосгорстатом на 105 предприятиях торговли во всех округах Москвы».

Напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ, при росте цен от 30% власти могут установить временное регулирование.


risunok2.jpg

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS