Михалков предложил Сокурову обратиться к руководству страны по вопросу проката фильмов

Свое обращение Михалков опубликовал в Telegram-канале.
Ранее Сокуров попросил помочь в восстановлении прокатных прав для 37 картин. В их числе — сериал «Монастырь» Александра Молочникова, фильм «Скуф» Алексея Степанова, а также собственные работы Сокурова «Русский ковчег» и «Солнце». Режиссер отмечал, что среди авторов немало представителей молодого поколения кинематографистов.
Комментируя письмо, Михалков заявил, что не отвечал на первое обращение Сокурова, поскольку тот сам писал, что ответа не ожидает. По словам режиссера, второе письмо, вероятно, было направлено не по адресу.
«В этом письме он называет меня одним из руководителей государства, коим я никогда не являлся, не являюсь и являться не буду. Потому мое предложение к г-ну Сокурову — переадресовать это письмо кому-нибудь из тех, кто действительно государством руководит», — сказал Михалков.
При этом он выразил надежду, что просьба Сокурова будет услышана и получит отклик.
Ранее писатель Евгений Водолазкин допустил возможность сериалов по своим романам «Авиатор» и «Оправдание Острова», но выступил против экранизации «Лавра» в формате сериала. По его мнению, некоторые произведения обладают особой концентрацией воздействия, которую сериал передать не может. Он также сообщил, что уже получал предложения об экранизации «Лавра», но отказался от них.