-->

Культура

назад

На Соколе открылся уникальный научно-экспериментальный центр «Экспериментаниум»

Летающий ковер-самолет, арфа без струн, зеркальный лабиринт и многое другое – необычные экспонаты музея занимательных наук занимают целых три этажа здания на Ленинградском проспекте. Провести время с пользой и хорошим настроением здесь могут не только дети, но и взрослые, скучать в «Экспериментаниуме» не придется никому: хочешь – запускай  водородную ракету, хочешь – ставь химические опыты.
Летающий ковер-самолет, арфа без струн, зеркальный лабиринт и многое другое – необычные экспонаты музея занимательных наук занимают целых три этажа здания на Ленинградском проспекте. Провести время с пользой и хорошим настроением здесь могут не только дети, но и взрослые, скучать в «Экспериментаниуме» не придется никому: хочешь – запускай водородную ракету, хочешь – ставь химические опыты. «Мы стремимся сделать музей еще более увлекательным, поэтому постоянно дополняем экспозицию новыми экспонатами, образовательными и шоу-программами, различными мастер-классами, - рассказывает одна из основателей музея Наталия Потапова. – На каком-то этапе стало абсолютно очевидно, что существующие два этажа музея (раньше музей располагался на Бутырской улице. – Примеч. ред.) просто не в состоянии вместить все, что мы хотели бы показать посетителям. Было принято решение о переезде «Экспериментаниума» на новое место. Теперь музей занимает три этажа, его экспозиция увеличилась почти вдвое». В числе новых экспонатов — летающий ковер-самолет, кабина настоящего грузовика и целая интерактивная стена Abstract Wall Kuflex, которая улавливает движения человека и проецирует на экран его изображение. В числе новинок также единственная в России интерактивная инсталляция «Водная комната», созданная при поддержке компании РусГидро. Это целый комплекс экспонатов, иллюстрирующих действие законов гидравлики, гидродинамики, гидроэнергетики и прочих разделов физики, посвященных жидкостям. Большинство экспонатов созданы в собственной мастерской музея, все они являются высокотехнологичными и абсолютно безопасными. Один из первых посетителей обновленной экспозиции первоклассник Дима. - Пойдем еще раз в грузовике посидим, только пусть папа нас сфотографирует!» «Экспериментаниум» — место, которое можно без сомнения назвать раем для детворы. Главная особенность музея в том, что абсолютно все экспонаты можно и даже нужно трогать. Каждый из них — это не только увлекательный аттракцион, но и настоящий научный эксперимент, на основе которого ребятня знакомится с законами физики и химии. Взрослым в музее тоже скучать не придется. Помимо уникальных экспонатов в «Экспериментаниуме» постоянно проходят мастер-классы и научные программ: например, на шоу «Тесла», сотрудники музея вместе с посетителями проводят опыты с электричеством, а на шоу «Менделеев» гостей ждет запуск водородной ракеты! Александра РЫБАКОВА Адрес: Ленинградский пр-т, д. 80/11. Телефон: 8 (495) 789-36-58. Сайт: www.experimentanium.ru.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS