-->

Культура

назад

Три бесплатные экскурсии в рамках проекта «Помни и ты» пройдут в САО в преддверии Дня Победы

Масштабная экскурсионная программа в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне «Помни и ты» подготовлена столичным департаментом культуры. В течение трех дней – 8, 9 и 10 мая в столице пройдет 150 пешеходных и 12 автобусных экскурсий, которые охватят все округа Москвы. В САО разработано три маршрута, они пройдут по памятным местам Войковского района, Аэропорта и Сокола. Принять участие во всех мероприятиях можно бесплатно.
Масштабная экскурсионная программа в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне «Помни и ты» подготовлена столичным департаментом культуры. В течение трех дней – 8, 9 и 10 мая в столице пройдет 150 пешеходных и 12 автобусных экскурсий, они охватят все округа Москвы. В САО разработано три маршрута, которые пройдут по памятным местам Войковского района, Аэропорта и Сокола. Принять участие во всех мероприятиях можно бесплатно. 
Экскурсия «Петровский парк: к истории военной авиации» пройдет 9 и 10 мая. Пеший маршрут позволит экскурсантам погрузиться в историю нескольких эпох. Участники познакомятся с памятниками истории и архитектуры Петровского парка, увидят знаменитый Петровский путевой дворец и узнают интересные факты эпохи Петра Великого. Во времена Великой Отечественной войны участников похода перенесет осмотр жилых корпусов Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, во время которого участники экскурсии узнают о роли летчиков в Великой Победе. Протяженность маршрута составит 3-5 километров. 
Также 9 и 10 мая запланированы экскурсии по Войковскому району – «Подвиг Зои и Александра Космодемьянских: места памяти». Начальной точкой маршрута станет мост Победы, его строительство началось еще в годы войны. В основу скульптурной композиции сооружения легли события битвы за Москву, картины ожесточенных боев, которые в 1941 году проходили в непосредственной близости от места, где впоследствии был заложен мост Победы. Экскурсанты также узнают о подвигах Зои и Александра Космодемьянских и посетят места памяти,  увидят стелу, установленную там, где раньше стоял дом героев. Конечной точкой маршрута станет ансамбль паровозного депо и станции Подмосковная. Пешеходный маршрут растянется на 4 километра. 

 В маршрут экскурсии по Соколу войдет посещение бомбоубежища и дома физиков-ядерщиков на Песчаной улице 

Экскурсия «По местам славы двух мировых войн» пройдет по территории района Сокол 9 и 10 мая. Уникальность этого маршрута состоит в том, что его участники смогут побывать в памятных местах, посвященных Первой и Второй мировым войнам. Экскурсанты окунутся в истории о подвигах, героях, волевых решениях и переломных моментах войн, посетят бомбоубежище, использовавшееся во время Великой Отечественной войны, дом физиков-ядерщиков и обелиск «Павшим за свободу и независимость Родины», расположенного на месте мемориально-паркового комплекса героев Первой мировой войны. Протяженность маршрута составит три километра. 
Чтобы принять участие в экскурсиях, необходимо оставить заявку на сайте московского агентства «Мосарт». Здесь же можно ознакомиться с полным перечнем экскурсионных маршрутов, узнать о времени и местах сбора экскурсантов.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS