Общество

назад

Иван Мезюхо: Крымскому опыту интеграции последовали новые субъекты РФ

Правительство Российской Федерации представило в Государственную Думу законопроект, касающийся включения периодов военной и иной службы в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Херсонской и Запорожской областях в страховой стаж военных пенсионеров до их присоединения к России. Данный документ доступен в электронной базе Государственной Думы.
Иван Мезюхо, политолог и председатель Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения», высказывает мнение о том, что данный закон уравнивает права жителей новых субъектов Российской Федерации со всеми остальными гражданами нашей страны. 

— Подобные законодательные акты были приняты при воссоединении Крыма и Севастополя с Российским государством. Сегодня крымский опыт интеграции в правовое, социально-экономическое пространство Российской Федерации является примером, который используется и после воссоединения новых субъектов страны с Россией в результате специальной военной операции.

Политолог отмечает, что процесс интеграции в этих субъектах Российской Федерации начался давно, и принятие данного закона можно рассматривать как позитивный результат общественной и гражданской дискуссии.

— В то же время остается множество других важных вопросов, касающихся обеспечения пенсионных прав новых жителей Российской Федерации. 

Эксперт считает, что, судя по тенденции, при которой федеральные органы государственной власти находят инструменты для решения этих уникальных проблем, можно предположить, что все текущие вопросы будут разрешены в ближайшем будущем.

— После принятия соответствующих законодательных изменений, необходимо, чтобы в новых субъектах Российской Федерации установилось приемлемое правоприменение этого закона, которое позволит в кратчайшие сроки обеспечить пенсионные права граждан новых субъектов нашей страны.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS