80 лет Великой Победе!

В "Коломенском" открыта камерная выставка о наставниках Петра I


Сам император Петр I посещал Коломенское не менее 45 раз в течение своей жизни — здесь он учился, проводил первые потешные военные манёвры и отмечал важные события.
Первая часть экспозиции посвящена детству и юности будущего императора. В этот период его наставниками были родители — Алексей Михайлович и Наталья Кирилловна, брат Фёдор Алексеевич, а также приближённые — Артамон Матвеев и Никита Зотов.
В экспозиции представлены предметы, окружавшие Петра I в детстве: портреты, изразцы, книги для обучения, а также копия письма матери о строительстве кораблей на Плещеевом озере в Переславле-Залесском.
Вторая часть выставки рассказывает о дипломатической миссии Петра I за границей, когда он впервые побывал в Европе и продолжил обучение, в том числе инкогнито. Здесь можно увидеть корабельные часы, гравюры из Голландии того времени, книги по морскому делу и артиллерии, а также копию паспорта, с которым Пётр Великий путешествовал в составе Великого посольства.
Посетить выставку можно до 19 июля в галерее у хором царевичей во дворце царя Алексея Михайловича на проспекте Андропова. Для входа требуется приобрести билет во дворец.
Ранее стало известно, что 5 марта в Музее Победы откроется выставка «Красота спасает мир», посвящённая Международному женскому дню. В экспозиции будут представлены живописные работы разных эпох — от полотен конца XIX века и картин художников-фронтовиков до произведений современных авторов.