-->

Культура

назад

В Москве за год построено четыре новые музыкальные школы – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал последние полгода по-настоящему «урожайными» для столичной музыкальной культуры. Градоначальник отметил, что за это время город получил четыре новых здания известных московских музыкальных школ.
Мэр Москвы Сергей Собянин назвал последние полгода по-настоящему «урожайными» для столичной музыкальной культуры. Градоначальник отметил, что за это время город получил четыре новых здания известных московских музыкальных школ. Так, новую жизнь в конце прошлого года получили два музыкальных образовательных учреждения в сердце Москвы: это музыкальная школа имени Танеева и знаменитая Гнесинка. Еще две школы построили на окраинах столицы: школа искусств имени Стравинского в Митине и ДМШ имени Калинникова в Лианозове на Абрамцевской улице. По словам Сергея Собянина, последние две школы находятся в обычных типовых районах Москвы, фактически на границах города, однако сегодня они ничуть не уступают по оснащению и образовательным возможностям центральным учреждениям такого же профиля. Градоначальник также отметил, что музыкальная школа на Абрамцевской улице теперь может стать новым культурным и общественным центром района. «Школе уже 50 лет. Несмотря на то что она находится не в центре, в Лианозове, это настоящий культурный центр не только для тех, кто здесь работает и учится, но и для всех жителей. Школа оснащена не хуже известных элитных школ», - отметил мэр. Музыкальная школа имени Калинникова, строительство которой было завершено в сентябре прошлого года, занимает восьмиэтажное здание площадью более шести тысяч квадратных метров. Здесь обучаться музыке смогут более полутора тысяч детей. Помимо учебных классов, здесь имеются большой двухуровневый (на 525 мест) и малый (на 142 места) концертные залы. «Помимо того что уже работает 16 отделений, мы еще планируем развивать внебюджетную деятельность. У нас 1650 учеников на сегодняшний день. И мы взяли себе еще плановую цифру — 500 человек добавить с 1 сентября», — рассказала директор школы имени Калинникова Нина Нелюбова.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS