-->

Культура

назад

В последний день лета в галерее «Ковчег» откроется выставка живописи и графики Игоря Полякова

Новый сезон галерея «Ковчег» на севере столицы откроет выставкой Игоря Полякова. Увидеть работы художника можно будет с 31 августа по 2 октября. Как отмечают в галерее, мастера отличает большой талант, и хотя творческий путь его продолжался не так долго, он проявил себя как одаренный, мастеровитый и целеустремленный художник.

Новый сезон галерея «Ковчег» на севере столицы откроет выставкой Игоря Полякова. Увидеть работы художника можно будет с 31 августа по 2 октября. Как отмечают в галерее, мастера отличает большой талант, и хотя творческий путь его продолжался не так долго, он проявил себя как одаренный, мастеровитый и целеустремленный художник.

В галерее «Ковчег» наследие художника представлено в основном графическими произведениями. Оно включает рисунки времен обучения во ВХУТЕИНе, несущие на себе отпечаток ленинградской школы графики, натурные штудии, сделанные в московских мастерских, станковые рисунки, акварельные пейзажи, привезенные художником из поездок на юг, и другие работы.

Игорь Поляков учился на графическом факультете ленинградского ВХУТЕИНа. В тридцатые годы учебное заведение расформировали, и начинающий художник оказался в Москве – в только что созданном Полиграфическом институте, где обучался у корифея советской графики Владимира Фаворского.

Художник готовил декорации для московских театров, работал над фресками и сграффито для нескольких павильонов ВДНХ, участвовал в выставках. Много занимался рисунком с натуры, постоянно писал пейзажи – в основном, акварелью – на пленэре, делал гравюры на дереве.

«Профессиональный путь Игоря Полякова оказался недолгим: от поступления во ВХУТЕИН до смерти от сердечного приступа на фронте, в рядах Красной Армии, прошло меньше пятнадцати лет. Можно утверждать, что он не успел раскрыть полностью свой творческий потенциал, но даже в том, что было им сделано и дожило до наших дней, ощущается зрелость таланта», – отмечают кураторы выставки.

Экспозиция будет открыта с 31 августа по 2 октября.

Адрес: ул. Немчинова, д. 12. Телефон: 8 (499) 977-00-44.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS