-->

Власть

назад

Москвичам предложено оценить проект развития территории на Воробьевых горах

На месте пустыря за корпусами МГУ могут построить научный центр и жилой квартал со школами и детскими садами. Участникам проекта «Активный гражданин» предлагают оценить новый проект развития территории на Воробьевых горах.
На месте пустыря за корпусами МГУ могут построить научный центр и жилой квартал со школами и детскими садами. Участникам проекта «Активный гражданин» предлагают оценить новый проект развития территории на Воробьевых горах.

Сейчас большую часть земли за корпусами МГУ на Ломоносовском проспекте занимают гаражи, времянки, свалки и бесхозные сараи. В рамках проекта развития территории их предлагается снести, чтобы построить уникальный научный центр, в который войдут кампус и научный корпус МГУ, политехнический музей, школа для одаренных детей, общежития для студентов и аспирантов. Также планируется возведение жилых домов и объектов социальной инфраструктуры  – трех школ, блока начальных классов, семи детских садов, торгово-бытового комплекса и т.д.

На обновленной территории смогут проживать почти 16 тысяч человек, в том числе пять тысяч студентов, аспирантов и преподавателей. Внутри нового района предлагается создать сеть пешеходных, велосипедных и автомобильных дорог, организовать движение общественного транспорта. Существующие зеленые зоны предлагается не только сохранить, но и создать на их основе природный комплекс общей площадью более 38 гектаров.

«Реализация этого проекта укрепит позиции Московского университета в мировом научно-образовательном пространстве, откроет новую страницу в истории российского университетского образования и создаст новый кадровый и высокотехнологичный ресурс для будущей России», – считает ректор МГУ Виктор Садовничий.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS