-->

Власть

назад

Москвичи решают, продлевать ли «амнистию» по перепланировке квартир

На суд москвичей в системе электронных референдумов «Активный гражданин» выставлена старая новая тема – «амнистия» нарушителям, сделавшим незаконную перепланировку квартир. Стоит ли ее продлевать или пришла пора штрафовать горожан, занимающихся самоуправством, – на эти вопросы и предстоит ответить участникам проекта.
На суд москвичей в системе электронных референдумов «Активный гражданин» выставлена старая новая тема – «амнистия» нарушителям, сделавшим незаконную перепланировку квартир. Стоит ли ее продлевать или пришла пора штрафовать горожан, занимающихся самоуправством, – на эти вопросы и предстоит ответить участникам проекта.

«Амнистия» тем, кто сделал у себя дома незаконную перепланировку, была объявлена четыре года назад. Городские власти предложили москвичам прийти в Мосжилинспекцию «с повинной» и узаконить «перестановку стен», при этом никаких штрафов за это с нарушителей не взималось. За это время таким «льготным» правом воспользовались всего около 14 тысяч человек, и теперь город снова возвращается к этой теме – целесообразно ли продолжать эту «акцию» или пора наказывать нарушителей рублем.

Большинство экспертов, которых опросили в «Активном гражданине», считают, что «амнистию» стоит сохранить еще на несколько лет. Например, по мнению депутата Совета депутатом района Капотня Владимира Капичникова, «народ у нас долго раскачивается и даже те, кому необходимо узаконить перепланировку, откладывают, как правило, на потом. «Так уже было неоднократно, в том числе с приватизацией жилья и т. п. В связи с этим можно предупредить москвичей, что у них есть еще немного времени, допустим, два года, по истечении которых спрашиваться с тех, кто незаконно перепланировал квартиру, будет строго», – отмечает эксперт. Его поддерживает и депутат Мосгордумы Александр Семенников, который считает, что штрафы в данном случае  – неэффективная мера.

«Задача властей и «Мосжилинспекции» в частности не в том, чтобы заработать на этой процедуре путем взыскания штрафов, а в том, чтобы понять реальное состояние жилого фонда. Некоторые перепланировки действительно угрожают безопасности дома, поэтому смысл этого мероприятия – получить реальную картину, которой город не располагает»,  – говорит депутат.

Иного мнения придерживается жительница Москвы Алевтина Сидорова: «Пора заканчивать с этим упрощенным порядком. У нас в доме один владелец сделал недавно ремонт, в том числе снес несколько стен. Потом ходил по соседям, просил, чтобы они подтвердили, что все работы он провел несколько лет назад. Люди пользуются послаблениями, которые предоставили власти, и манипулируют законом. Я считаю, что необходимо штрафовать всех, кто сделал перепланировку без согласования!».
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS