-->

Власть

назад

Около 85 тысяч москвичей решили открыть спецсчет на капремонт и попросили помощи у города

В проекте «Активный гражданин» подведены итоги голосования, в ходе которого москвичам представили новые правила финансирования капитального ремонта многоквартирных домов и предложили помощь города в переходе на новую систему расчета. Опрос показал, что почти 33% респондентов, а это порядка 85 тысяч горожан, в данном вопросе нуждаются в консультации городских служб.

В проекте «Активный гражданин» подведены итоги голосования, в ходе которого москвичам представили новые правила финансирования капитального ремонта многоквартирных домов и предложили помощь города в переходе на новую систему расчета. Опрос показал, что почти 33% респондентов, а это порядка 85 тысяч горожан, в данном вопросе нуждаются в консультации городских служб.

По итогам опроса в системе «Активный гражданин» более трети проголосовавших сообщили, что им понадобится помощь в подготовке документов и проведении собрания для открытия специального счета в банке. 7% респондентов отметили, что справятся с переходом на новую систему самостоятельно, еще 7% участников проекта решили держать средства на капремонт в столичном Фонде. Порядка 40% пока не решили, нуждаются они в поддержке города или нет.

Напомним, с этого года Москва перешла на региональную программу  капремонта, которая подразумевает финансирование всех работ за счет средств собственников. Не позднее 1 июня москвичам предстоит выбрать один из двух вариантов накопления средств на капитальный ремонт – на специальном счете дома в банке или на счете столичного Фонда капитального ремонта города. При этом решение должно быть принято большинством голосов на общем собрании собственников.

Отмечается, что в случае, если жители не выберут форму финансирования в установленный срок, их дом автоматически будет включен в систему сбора средств на счете московского Фонда капитального ремонта.

В настоящее время в управах всех районов уже созданы специальные методические кабинеты, где вопросам капитального ремонта ответственные специалисты готовы проконсультировать всех горожан. «В двухнедельный срок в каждой управе будет назначен ответственный, который свяжется с собственниками», – отмечается в сообщении департамента капитального ремонта Москвы.

Консультации по новой системе  финансирования капитального ремонта в многоквартирных домах также можно получить по телефону: 8 (495) 539-37-87. Информация о том, когда запланирован капитальный ремонт конкретного дома, можно с помощью онлайн-сервиса департамента капитального ремонта Москвы.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание SAOMOS.NEWS - актуальные новости Северного Административного Округа Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS