80 лет Великой Победе!

Путин провел телефонный разговор с Рахмоном

Главной темой беседы стала «безрассудная выходка киевского режима». Таджикистанский лидер решительно осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента России в Новгородской области.

Рахмон подчеркнул, что эта провокация была совершена на фоне активных переговоров между Москвой и Вашингтоном, направленных на мирное урегулирование украинского кризиса. Кроме того, главы государств обсудили региональные вопросы с учетом ситуации в Афганистане и подтвердили намерение укреплять стратегическое партнерство между Россией и Таджикистаном.

«Обменявшись мнениями, лидеры тепло поздравили друг друга с наступающим 2026 годом», – добавили в пресс-службе.

О нападении ВСУ на резиденцию Путина стало известно ночью 29 декабря. Киевский режим выпустил 91 беспилотник, все из которых были успешно нейтрализованы. В связи с инцидентом Путин заявил о намерении пересмотреть свою позицию по переговорам с Украиной в разговоре с американским президентом Дональдом Трампом. Белый дом подчеркнул, что США не поддерживают данную атаку.

После заявления российского лидера европейские руководители провели срочный телефонный созвон, в котором участвовали не все главы ЕС. Инициатором консультации выступила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

США намерены выяснить обстоятельства атаки на резиденцию Владимира Путина.