Путин заявил, что Донбасс и Новороссия достигнут общероссийского уровня к 2030 году

Об этом Владимир Путин заявил на совещании, посвященном развитию новых регионов.

Президент отметил, что развитие этих территорий происходит в непростых условиях, связанных с угрозой со стороны беспилотников. Он подчеркнул, что задача состоит не только в восстановлении разрушенного в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях, но и в создании новой основы для их дальнейшего роста.

«Нужно добиться того, чтобы мощный импульс к развитию получили все сферы жизни этих регионов, чтобы люди увидели реальные перемены к лучшему», — сказал он.

Российский лидер назвал эту задачу одной из главных общенациональных и призвал подключиться к ней все федеральные ведомства, 26 государственных компаний и 82 субъекта страны, которые взяли шефство над отдельными районами и населенными пунктами.

«Фактически вся Россия, сотни трудовых коллективов, волонтерские движения, общественные организации подставили плечо Донбассу и Новороссии, объединились для того, чтобы помочь раскрыть колоссальный потенциал этих земель», — пояснил глава государства.

Кроме того, в ходе совещания Путин напомнил о масштабных задачах по интеграции Донбасса и Новороссии и предложил обсудить уже достигнутые результаты. По его словам, стратегия должна помочь развитию транспортной и туристической инфраструктуры, вовлечению земель в сельскохозяйственный оборот, модернизации рыбохозяйственного комплекса и снижению накопленного вреда окружающей среде.

Ранее Путин заявил, что Россия неоднократно предлагала Украине вывести войска из Донбасса и не начинать боевые действия, однако Киев предпочел продолжать войну. Он также отметил, что Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) не хотели оставаться в составе Украины, что и было подтверждено на референдуме.